Регистрация    Войти
Авторизация
» » Правительство намерено освободить минимальную зарплату от уплаты налога

Правительство намерено освободить минимальную зарплату от уплаты налога

Категория: Финансы
Правительство намерено освободить минимальную зарплату  от уплаты налогаВ Минфине Украины с 1 января 2016 г. предлагают установить нулевую ставку налога на доходы физлиц на весь размер минимальной зарплаты. Об этом замглавы украинского финведомства Елена Макеева рассказала в интервью одному из украинских телеканалов. Этим вопросом интересовались корреспонденты издания «Украина сегодня: Finanso.net».

По заявлению Макеевой, в настоящее время в стране не облагается налогом только 50 процентов минимальной зарплаты – 609 гривен облагается НДФЛ по нулевой ставке.

«Уже с 1 января полная минимальная зарплата не будет облагаться налогом», - сообщила замглавы Минфина.

Ожидания бизнеса, по словам Макеевой, связаны в первую очередь со снижением нагрузки на фонд зарплаты, которая уже достигла 50 процентов.

По ее словам, такой нагрузки нет в большинстве европейских стран.

Планируется снизить размер единого социального взноса.


Замглавы украинского финведомства отметила, что также планируется снизить размер единого социального взноса (ЕСВ), который составляет сейчас в среднем 41 процент. Ставку по ЕСВ Международный валютный фонд предложил снизить до 28 процентов, но финведомство может снизить ее еще больше, если будут найдены компенсаторы.

«Снижение ЕСВ только на один процент, - пояснила Макеева, - приведет к снижению бюджетных поступлений на 5 миллиардов гривен».

Компенсировать снижение ставок, по словам замминистра, в ведомстве планируют за счет отмены спецрежима по налогу на добавленную стоимость для сельхозпроизводителей, что даст возможность дополнительно привлечь около одиннадцати миллиардов гривен, легализации игорного бизнеса, борьбы с налоговыми ямами и контрабандой.

«В украинском финведомстве, - отметила Макеева, - после налоговой реформы не ожидают быстрого эффекта в детенизации, так как бизнес займет выжидательную позицию».

Замглавы Минфина сказала, из опыта других стран известно, что в первый год нет детенизации. Это происходит потому, что бизнес не вполне доверяет новым правилам, предполагая, что они будут изменены через 3-4 месяца. Поэтому где-то полгода или восемь месяцев в бизнесе будут ожидать стабильности принятого законодательства.

«В ходе налоговой реформы, в связи с указанным фактором, Минфин будет предлагать введение запрета, по крайней мере, на три года на любые изменения в Налоговом кодексе», - заявила Е. Макеева
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.