Регистрация    Войти
Авторизация
» » Отобранные судом деньги Януковича и Ко укрепят нацвалюту, - Порошенко

Отобранные судом деньги Януковича и Ко укрепят нацвалюту, - Порошенко

Категория: Финансы
Отобранные судом деньги Януковича и Ко укрепят нацвалюту, - ПорошенкоГлава Украинского государства Петр Порошенко уверяет, что арестованные судом полтора миллиарда американских долларов у беглого экс-президента Виктора Януковича и его окружения смогут укрепить национальную валюту – гривну. Как информирует «Украина сегодня: Finanso.net», в пресс-службе гаранта Конституции отметили, что речь об этом шла во время совещания президента с главой финансового ведомства Александром Данилюком и председателем национального регулятора Валерией Гонтаревой.

В соответствии со словами Петра Порошенко, в настоящее время в госбюджет были уже перечислены 1,1 миллиарда долларов США. Другими словам, еще осталось порядка 0,4 миллиарда – в американской валюте. Гарант Конституции утверждает, что эти средства укрепят финансово-банковскую систему, добавят стабильности нацвалюте, а также смогут создать инвестиционную привлекательность экономики нашей страны. В это же время украинский лидер подчеркнул, что по настоящий момент на такое решение суда не поступило ни одной жалобы. «Интересно, что так званых собственников, которые бы предъявили свои претензии на эти деньги, тоже не объявилось», - отметил Порошенко.

ЗВР Украины могут увеличиться на 5 млрд. долл.


Глава государства также сообщил, что помимо 1,1 миллиарда долларов США, которые были зачислены на счет Госказначейства, дополнительные еще 200 миллионов долларов в ценных бумагах будут перенаправлены в Минфин Украины. Следовательно, на такую сумму будет уменьшен внутренний государственный долг нашей страны. В это же время, в соответствии со словами Петра Порошенко, после того, как эти средства будут зачислены, в Украине золотовалютные резервы составят 18,4 миллиарда долларов США, что на 5 миллиардов у. е. больше, чем это было в 2015-м. Напоследок гарант Конституции подчеркнул, что этот этап операции завершается, однако судебные процессы будут и дальше продолжаться.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.