Регистрация    Войти
Авторизация
» » Петр Порошенко и глава ОБСЕ обсудили ситуацию на Донбассе

Петр Порошенко и глава ОБСЕ обсудили ситуацию на Донбассе

Категория: Украина
Петр Порошенко и глава ОБСЕ обсудили ситуацию на ДонбассеГлава Украинского государства Петр Порошенко напомнил Себастьяну Курцу, являющемуся председателем Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе, о вопросе размещения на Донбассе вооруженной полицейской миссии ОБСЕ. Как информируют корреспонденты «Украина сегодня: Finanso.net», об этом сообщили в пресс-службе гаранта Конституции.

В ходе встречи с руководителем ОБСЕ украинский лидер Петр Порошенко выразил уверенность, что сегодня, когда Российская Федерация грубо нарушает свои обязательства в рамках Организации, Австрия во время председательства в Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе будет исходить из позиций необходимости восстановления уважения к верховенству права, в том числе принципам Хельсинкского Заключительного акта.

Президент отметил: «Мы ежедневно должны давать России четко понимать, что ответственности за вопиющее пренебрежение нормами и принципами международного права ей не избежать, а ее надежды на то, что санкции будут ослаблены, являются напрасными».

В это же время он приветствовал намерение австрийского председательства сделать возможности СММ ОБСЕ более сильными. Это играет большую роль для контроля за соблюдением режима прекращения огня и фиксирования фактов поставок российских вооружений и военнослужащих на Донбасс.

Гарант Конституции Украины также подчеркнул, что урегулирование ситуации на Донбассе требует применения потенциала Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе. В этом контексте ключевое значение имеет продолжение начатой немецким председательством работы над вопросом по размещению вооруженной полицейской миссии ОБСЕ в регионе.

Напоследок глава Украинского государства обратился с призывом к Себастьяну Курцу, чтобы на нарушения со стороны Кремля прав украинских граждан на оккупированных землях Донбасса осуществлялась реакция всеми возможными средствами. Также Порошенко призвал главу ОБСЕ способствовать освобождению политических заключенных, которые незаконно удерживаются российской стороной в плену, а также заложников на востоке Украины.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.