Регистрация    Войти
Авторизация
» » Гройсман: Средства на медреформу «обеспечат процессы децентрализации»

Гройсман: Средства на медреформу «обеспечат процессы децентрализации»

Категория: Финансы
Гройсман: Средства на медреформу «обеспечат процессы децентрализации»Проводимая в нашей стране децентрализация и создание госпитальных округов будут способствовать повышению качества медуслуг в Украине и усилению конкурентоспособности медучреждений. Об этом в ходе заседания Нацсовета реформ, посвященного обсуждению проекта медицинской реформы, заявил глава украинского правительства В. Гройсман, о чем сообщили в Департаменте информации и коммуникации с общественностью КМУ.

Как удалось выяснить корреспондентам «Украина сегодня: Finanso.net», премьер-министр Украины обратил внимание, что введение принципа «деньги следуют за человеком» является главной целью предстоящей медреформы.

Этой целью предусматривается финансирование медуслуг. Следовательно, открывается для каждого из украинских граждан выбор, где и как лечиться, к тому же обеспечивая высокое качество такого лечения.

Глава Кабмина подчеркнул, что формирование в нашем государстве госпитальных округов станет дополнительным стимулом происходящих изменений.

По информации, в тринадцати областях нашей страны, где приступают к реализации соответствующих пилотных проектов, будет доказана эффективность именно такой организации медпомощи населению.

Критерием эффективности станет качество медуслуг.


При этом в основе этой эффективности будет не количество медучреждений, а качество оказываемых медуслуг, наличие здесь оборудования и опытных врачей, способных вылечить человека.

По словам главы правительства, процессы децентрализации обеспечат финансовую сторону вопроса. Названные процессы позволяют местным органам власти выделять значительные средства в развитие медицины на местах.

В. Гройсман отметил, что инвестиции в качество и доступность здравоохранения является сегодня первоочередной задачей, и помогать в этом будет децентрализация.

«На местах сегодня имеются миллиарды гривен, и эти средства можно использовать. Местными органами власти создаются качественные медучреждения, и примеры тому уже есть», - подчеркнул премьер.

Ранее уже сообщалось, что в ближайшие три года частью стратегии реформирования медсферы в Украине станет создание госпитальных округов.

По информации, территорию с населением в 200 тыс. человек смогут обслуживать в госпитальным округе, имеющем больницы второго уровня, или 120 тыс. человек, но при наличии медучреждения только первого уровня.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.