Регистрация    Войти
Авторизация
» » Раскрыта схема присвоения почти 3,5 млн. госсредств чиновниками угольных предприятий – НПУ

Раскрыта схема присвоения почти 3,5 млн. госсредств чиновниками угольных предприятий – НПУ

Категория: Финансы
Раскрыта схема присвоения почти 3,5 млн. госсредств чиновниками угольных предприятий – НПУСовместными усилиями Главного следственного управления Нацполиции и Службы безопасности, под процессуальным руководством Генпрокуратуры накануне была разоблачена противоправная деятельность ряда чиновников украинских угольных предприятий по присвоению госсредств на сумму около 3,5 млн. грн. Об этом сообщила пресс-служба Нацполиции.

Как удалось выяснить корреспондентам «Украина сегодня: Finanso.net», злоумышленники, злоупотребляя своим служебным положением, значительно занижали стоимость и характеристики получаемой угольной продукции, нанеся тем самым ущерб государству на почти 3,5 млн. грн.

Сообщается, что служащими одного из госпредприятий в период с середины 2016 г. значительно занижалась стоимость и качественные характеристики угля, после чего эта продукция реализовывалась злоумышленниками на подконтрольных субъектах предпринимательства.

Уголь в последующем сбывался на такие предприятия по рыночным ценам уже с реальными качественными показателями, а полученные таким способом средства переводились в наличность через конвертцентры и в дальнейшем присваивались.

Судами были санкционированы обыски в ряде областей.


Следователями ГСУ НП, по предварительной информации, были проведены санкционированные судами обыски на территории Ровенской, Львовской и Николаевской областей, а также в украинской столице.

В результате, правоохранителями были изъяты соответствующие документы и многочисленные вещественные доказательства, полностью подтверждавшие преступную деятельность чиновников от угольной отрасли.

По имеющейся информации, в настоящее время начато уголовное производство по ч. 5 ст. 191 украинского УК (растрата чужого имущества в особо крупных размерах, которое было вверено лицу или же находилось в его ведении).

В Нацполиции сообщили, что все изъятые документы были направлены для проведения соответствующих экспертиз. Следствие по названному резонансному делу продолжается.

В соответствии с законодательством злоумышленникам грозит до двенадцати лет заключения с конфискацией их имущества.

Следует напомнить, что по фактам растраты госсредств на закупках ГПУ ранее было проведено почти сорок обысков.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.