Регистрация    Войти
Авторизация
» » СБУ: в аэропорту Львов разоблачена афера при закупке топлива

СБУ: в аэропорту Львов разоблачена афера при закупке топлива

Категория: Украина
СБУ: в аэропорту Львов разоблачена афера при закупке топливаВо Львовском аэропорту сотрудниками Службы безопасности Украины разоблачена и блокирована попытка растраты госсредств должностными лицами. Такое сообщение обнародовала пресс-служба этого ведомства. Как сумели выяснить корреспонденты издания «Украина сегодня: Finanso.net», в соответствии с выигранным тендером ГП «Международный аэропорт «Львов» им. Данила Галицкого, закупило 350 тысяч литров горючего на сумму 5,84 млн. гривен.

Служащие госпредприятия чуть позже решили «подправить» уже заключенный договор, и в результате таких действий стоимость контракта значительно возросла, а объемы горючего, наоборот, уменьшились.

По факту злоупотребления служебным положением открыто уголовное производство.


Правоохранителями по этому факту открыто уголовное производство по ч. 4 ст. 191 украинского Уголовного кодекса («Присвоение, растрата имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением»). Согласно санкций названной статьи виновным грозит наказание в виде лишения свободы на срок от пяти до восьми лет, с лишением права заниматься определенной деятельностью или занимать определенные должности сроком до трех лет.

В настоящее время сотрудники спецслужбы продолжают оперативно-следственные действия.

Напомним, что накануне сотрудниками СБУ совместно с работниками местной прокуратуры было проведено задержание прокурора одного из районов Львовской области. Госчиновник попался на взятке размером в три тысячи долларов, как сообщила пресс-служба ведомства.

В сообщении говорилось, что за изменение квалификации правонарушения, злоумышленник вымогал у подозреваемого мужчины три тысячи долларов. Служителя Фемиды задержали во время получения части взятки – тысячи долларов.

Как сообщили в пресс-службе правоохранителей, по этому делу открыто уголовное производство по ч. 3 ст. 368 украинского УК (получение неправомерной выгоды).

До этого на взятке в 300 тысяч гривен попался подполковник юстиции Следственного управления СБУ во Львовской области. Об этом сообщили в пресс-службе ГПУ. Старший следователь по особо важным делам Львовского управления СБУ, подполковник юстиции получил от подозреваемого 300 тысяч гривен за непривлечение его к уголовной ответственности. Деньги были найдены в автомобиле подполковника.

Открыто уголовное производство по ч. 3 ст. 368 УК Украины (получение взятки служебным лицом, занимающим особо ответственное положение). За это преступление правонарушителю грозит от восьми до 12 лет лишения свободы с конфискацией имущества.

Коррумпированный сотрудник спецслужбы задержан согласно ст. 208 украинского УПК, решается вопрос об избрании ему меры пресечения, о чем сообщили в пресс-службе Генпрокуратуры
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.