Регистрация    Войти
Авторизация
» » ГПУ: поставки угля в Украину из ЮАР нанесли государству ущерб в 846 млн. гривен

ГПУ: поставки угля в Украину из ЮАР нанесли государству ущерб в 846 млн. гривен

Категория: Финансы
ГПУ: поставки угля в Украину из ЮАР нанесли государству ущерб в 846 млн. гривенВ результате заключения директором госпредприятия «Укринтерэнерго» Владимиром Зиневичем контракта по поставкам угля в Украину из ЮАР Украинскому государству был нанесен колоссальный ущерб в размере более 846 миллионов гривен, о чем сообщили в Генеральной прокуратуре Украины.

Как удалось выяснить корреспондентам издания «Украина сегодня: Finanso.net», на заседании парламентского комитета по вопросам предотвращения и противодействия коррупции в пятницу в Киеве первый заместитель начальника Главного следственного управления Генпрокуратуры Святослав Лаганяк заявил, что «в соответствии с материалами досудебного расследования, на сегодняшний день мы считаем доказанным то, что руководитель государственного предприятия «Укринтерэнерго» путем составления неправомерного контракта на приобретение угля из ЮАР совершил растрату государственных средств в сумме более 846 миллионов гривен».

В это же время Святослав Лаганяк подчеркнул, что Генеральная прокуратура Украины установила, что в поставках угля из Южно- Африканской Республики в Украину имела место «достаточно большая коррупционная составляющая».

Цена на некачественный уголь из ЮАР была заведомо завышена.


Первый заместитель начальника Главного следственного управления Генпрокуратуры также напомнил, что уголь доставлялся из ЮАР по заведомо завышенной цене и был далеко не надлежащего качества.

Напомним, ранее также сообщалось, что с апреля месяца 2014 года должность директора «Укринтерэнерго» занимал В. Зиневич. Однако 4 декабря минувшего года суд санкционировал его арест в рамках расследования уголовного дела о закупке угля в ЮАР, а немного позже меру пресечения сменили на домашний арест.

Примечательно также и то, что ранее досудебное расследование установило, что директор государственного предприятия «Укринтерэнерго» злоупотреблял своим служебным положением, действуя умышленно и по предварительному сговору с группой лиц, а также зная о минимальном качестве угля, который может быть использован для теплоэлектростанций Украины. Однако, несмотря на это, в августе месяце он сознательно заключил контракт о приобретении угля в количестве 1 миллиона метрических тонн происхождением из ЮАР с компанией «Steel Mont Trading Ltd» (Великобритания). Стоит отметить, что этот уголь по отдельным качественным показателям был заведомо непригоден для использования. А в результате неоднократного подписания дополнительных спецификаций к указанному контракту и внесения изменений в него стоимость приобретенного угля фактически выросла с 86 долларов США до 134 долларов.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.