Регистрация    Войти
Авторизация
» » Зарплаты в Украине: где и кому платят больше и какие перспективы на будущее

Зарплаты в Украине: где и кому платят больше и какие перспективы на будущее

Категория: Финансы
Зарплаты в Украине: где и кому платят больше и какие перспективы на будущееВ Украине продолжает расти зарплата. Без вычета налогов за год (с июня 2016 г. по июнь 2017 г.) они возросли на 40 процентов, в среднем достигнув 7360 грн. Об этом свидетельствуют данные Госслужбы статистики, пишет «Сегодня».

По информации корреспондентов «Украина сегодня: Finanso.net», увеличилась также и реальная зарплата, учитывающая рост цен в стране. На средний заработок теперь можно купить товаров почти на 19 процентов больше, чем год тому назад.

Однако такую оценку ряд экспертов считает слишком идеальной, так как статистика не учитывает малооплачиваемую категорию граждан, к примеру, мелкий сервис и рыночных торговцев, где зарабатывают меньше.

Как в стране растут зарплаты.


Зарплаты в Украине: где и кому платят больше и какие перспективы на будущее

За год, согласно инфографики, средняя зарплата по стране возросла на 37,9 процента (2023 грн.). Незначительные колебания при этом (в пределах 1700 -2200 грн.) наблюдаются по регионам.

Как всегда по размеру зарплат лидирует состоятельная украинская столица (11091 грн.), за нею следуют Донецкая (8144 грн.) и Киевская (7845 грн.) области. Почти в полтора раза меньше в среднем зарабатывают в Луганской и Кировоградской областях (5943 и 5938 грн.).

Основной причиной такого высокого роста заработка, как отмечают эксперты, стало резкое повышение в начале текущего года размера минимальной зарплаты (с 1,6 до 3,2 тыс. грн). Вторым фактором стал сравнительно низкий (до 10 процентов) рост инфляции за этот период и незначительное курсовое колебание доллара (около 1,3 грн.). Таким образом зарплаты отыгрывали рост цен, считают экономисты.

До конца года ожидается, что рост зарплат продолжится, достигнув среднего показателя 8-9 тыс. грн.

По оценкам главы Украналитцентра А. Охрименко, при проверках предприятий налоговиков теперь интересует в первую очередь реальная зарплата сотрудников, а не налог на прибыль, как это было ранее. Эксперт ожидает роста зарплат до конца года еще на 20 процентов или до 8,8 тыс. грн.

Больше всех в Украине зарабатывают авиаторы.


Заработки по отраслям, по данным статистики, отличаются более чем в десять раз. Самыми оплачиваемыми, традиционно, являются авиаторы (почти 31 тыс. грн. в месяц) или на четыре тысячи больше, чем год назад.

У фармацевтов – 13,1 тыс. грн. (+2,5 тыс. грн.), работников IT–сферы – 11,4 тыс. грн. (+2,1 тыс. грн). Чиновники, включая силовиков, получают сейчас в среднем 9,6 тыс. грн. (+3,5 тыс. грн.), что стало максимальным ростом.

Меньше всех получают почтальоны и работники общепита – 3,6 тыс. грн. (+0,8 тыс. грн.) и 5,0 тыс. грн. (+1,4 тыс. грн.), соответственно.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.