Регистрация    Войти
Авторизация
» » США намерены инвестировать $100 млн. в добычу золота в Закарпатье

США намерены инвестировать $100 млн. в добычу золота в Закарпатье

Категория: Финансы
США намерены инвестировать $100 млн. в добычу золота в ЗакарпатьеАмериканская компания Avellana Gold собирается инвестировать около $100 млн. в разработанные ею проект по добыче золота и золото-полиметаллических руд в Закарпатье, пишут «Комментарии.ua».

Как удалось выяснить корреспондентам «Украина сегодня: Finanso.net», названная компания заявила о намерении разработать новую инфраструктуру и стратегию развития Мужиевского месторождения с использованием современного оборудования и техники.

Сообщается, что возможности рудника, добывавшего до 120 тыс. тонн в год, ограничивала старая инфраструктура.

Теперь инвесторы планируют организовать высокоэффективное производство с долгострочной перспективой ежегодной добычи не менее 500 тыс. тонн. По сути это будет новая стратегия добычи.

По информации, руководителем американской компании является Б. Саваж. Он также является руководителем совета директоров Pioneer Management LLC, основанной в 2009 г. частной компании, занимающейся консультированием и инвестированием в проекты и компании из сферы природных ресурсов.

Сообщается, что в нашей стране представительство Avellana Gold возглавляет Н. Гожик, бывший главный специалист ООО «Закарпатполиметаллов».

Три года тому назад лицензией на добычу на Мужиевском золоторудном месторождении владела «Карпатская рудная компания» донецкого бизнесмена В. Бредыхина, партнера экс-главы МВД времен Януковича В. Захарченко.

В том же 2014 г. после перерегистрации предприятие стало частным акционерным обществом. Согласно реестру, ее новым владельцем стала зарегистрированная в США «Авеллана Голд ЛТД».

Разведанных запасов драгметаллов в Мужиевском – на 3,8 млрд. долларов


Напомним, что Мужиевское месторождение является единственным действующим в Украине предприятием по добыче золота. Предполагается, что там залегает пятьдесят пять тонн золота и один миллион тонн свинца и цинка разведанных запасов. В денежном эквиваленте это составляет почти 3,8 млрд. долларов.

На территории этого месторождения расположено также хранилище отработанной породы. В хранилище уже есть одна тонна добытого золота и 4,5 тонны серебра, что в переводе на деньги составляет $32 миллиона и $3 миллиона соответственно.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.