Регистрация    Войти
Авторизация
» » В 2014 году в Украине начнется добыча сланцевого газа - выводы

В 2014 году в Украине начнется добыча сланцевого газа - выводы

Категория: Украина
В 2014 году в Украине начнется добыча сланцевого газа - выводыRoyal Dutch Shell (англо-голландский концерн) планирует, что старт бурения на Юзовском газовом месторождении, которое находится на востоке Украины, будет уже в следующем году, передают корреспонденты издания "Украина сегодня: Finanso.net".

Нужно выяснить коммерческую оправданность



Эту информацию сообщил Грэхем Тайли, глава компании Shell в стране. Напомним, что
в январе после победы компании в конкурсе, который проводился на право разработки скважин Юзовского месторождения, Shell и украинские власти подписали соглашение, где описан раздел продукции. До этого представители Shell завершили бурение первой скважины, которая расположена в Харьковской области, и планируют пробурить еще 2 в следующем году.

Тайли отметил также, что на настоящий момент все проекты компании, касающиеся Украины, находятся на стадии разведки. Только через несколько месяцев концерн сможет получить хоть какие-то результаты. "До тех пор, пока мы не получим все сведения, не пробурим разведочные скважины, а также не проведем их проверку, мы не будем знать просто, насколько коммерчески оправданна будет добыча газа на этом участке ", – отметил Тайли.

Независимость от российского газа



На сегодняшний день Украина пытается уменьшить свою зависимость от природного газа из Российской Федерации. По причине этого правительство государства заключило ряд договоров с гигантами международного масштаба по разработке углеводородных запасов в стране. Так, до конца настоящего года Украина рассчитывает также подписать соглашение о разделе с консорциумом компаний во главе с Exxon Mobil (Соединенные Штаты Америки) продукции из Скифской нефтегазовой площади. Кроме этого, в начале ноября уже было подписано соглашение о разделе продукции с компанией Chevron по добыче на Олесском участке углеводородов.

Глава Shell в Украине подчеркнул: "Если посмотреть на все эти различные проекты, а также на заинтересованность не только лишь Shell, но и других крупных нефтегазовых компаний, можно понять, что Украина имеет достаточно хорошие шансы для того, чтобы увеличить добычу углеводородов. Раньше этот сектор испытывал недостаток в инвестициях, однако я полагаю, что внутренние объемы добычи со временем будут расти".

Отметим, что коммерческая добыча на Юзовском газовом месторождении должна начаться в 2015 году. Как оценивают украинские геологические службы, на этом месторождении запасы газа составляют больше, чем 2 триллиона кубометров. И по оптимистичному сценарию, в целом объем добычи составит около 20 миллиардов кубометров газа.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.