Регистрация    Войти
Авторизация
» » Члены НКРЭКУ подозреваются в сговоре при утверждении формулы «Роттердам плюс»

Члены НКРЭКУ подозреваются в сговоре при утверждении формулы «Роттердам плюс»

Категория: Финансы
Члены НКРЭКУ подозреваются в сговоре при утверждении формулы «Роттердам плюс»НАБУ приступило к уголовному расследованию, в рамках которого глава и члены Нацкомиссии подозреваются в действиях в интересах генерирующих компаний – операторов ТЭС, необоснованно включив при формировании оптовой рыночной цены формулу, завышающую в тарифах стоимость энергетического угля (формулу «Роттердам плюс»). Об этом говорится в опубликованном ЕГРСР определении Соломенского райсуда Киева от 10.07.2017 г.

Как удалось выяснить корреспондентам «Украина сегодня: Finanso.net», согласно занятой НАБУ позиции, такие действия НКРЭКУ привели к получению генерирующими компаниями-операторами ТЭС сверхприбылей, а потребители электроэнергии понесли безосновательные расходы.

Сообщается, что НАБУ отнесло к таким генерирующим компаниям «ДТЭК Днепроэнерго», «Центрэнерго», «Донбассэнерго», «ДТЭК Схидэнерго» и «ДТЭК Захидэнерго».

Для последующего проведения расследования, отмечается в определении суда, НАБУ попросило суд предоставить детективам бюро временный доступ к документам «ДТЭК Днепроэнерго» о движении средств в банке «ПУМБ», однако в удовлетворении этого ходатайства антикоррупционному бюро отказал Соломенский райсуд столицы.

Формула расчета цены угля была устверждена НКРЭКУ в апреле 2016 г.


Напомним, что в апреле прошлого года НКРЭКУ была утверждена рыночная методика расчета оптовой цены электроэнергии, базирующаяся на европейском индексе цен на уголь.

Предельная цена на уголь, по заявлению главы НКРЭКУ Д. Вовка, была сформирована на основе индекса API 2, определяемого на основе торгов на бирже в Роттердаме (Нидерланды) вместе со стоимостью транспортировки этого угля на внутренний рынок (названной «Роттердам плюс доставка»).

Такая методика, по данным Нацкомиссии осуществляющей госрегулирование в энергетике и комуслуг, должна была в последующем устранить ручное регулирование цен. Таким образом, по этой логике, обеспечивалась независимость от угольных поставок из зоны АТО, а страна избавлялась от проблем с накоплением достаточного количества топлива для прохождения отопительного сезона.

В январе текущего года глава Минэнергоугля И. Насалик заявил, что применение названной формулы ценообразования не сняло проблему диверсификации топлива в страну.

По упомянутой формуле, как заявил бывший член НКРЭКУ А. Герус, холдинг Р. Ахметова дополнительно заработал более 10 млрд. гривен.

При этом глава украинского правительства В. Гройсман неоднократно требовал разобраться с целесообразностью использования этой формулы.

Глава ГПУ Ю. Луценко заявил в середине февраля этого года, что его ведомство проведет проверку правомерности формулы «Роттердам плюс».
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.