Регистрация    Войти
Авторизация
» » В Украине собираются приватизировать киностудию им. Довженко и национальные цирки

В Украине собираются приватизировать киностудию им. Довженко и национальные цирки

Категория: Финансы
В Украине  собираются приватизировать киностудию им. Довженко и национальные циркиНациональная киностудия им. А. Довженко и Национальный цирк Украины вошли в число объектов госсобственности, которые подлежат приватизации в течение 2017-2020 гг. Об этом пишет ZN.UA.

Как удалось выяснить корреспондентам «Украина сегодня: Finanso.net», всего в этом списки 893 гопредприятия, но со временем этот перечень вырастет почти до четырех тысяч.

Издание сообщает, что по творческой линии в вереницу таких предприятий вошел Национальный цирк страны, а с ним еще шесть украинских госцирков.

В число подлежащих вскоре приватизации находится Национальная киностудия им. А. Довженко, Украинская киностудия анимационных фильмов, Украинская студия хроникально-документальных фильмов.

По информации, авторы названного списка собираются вскоре добавить в него Днепропетровский госцирк, Харьковский госцирк им. Ф. Яшина, Львовский госцирк, Одесский госцирк, Криворожский госцирк и др.

Одним из обязательств, которые взяла на себя Украина в рамках договоренностей с МВФ стала приватизация госпредприятий.

Приватизация объектов с национальным статусом – сложный процесс.


Однако приватизация объектов, имеющих национальный статус, юридически и политически являются довольно сложным процессом.

Сообщается, что статус национального объекта пока что является для многих учреждений культуры своего рода «охранной грамотой». Однако нельзя исключить ускорения развития событий, если МВФ станет более жестко требовать выполнения взятых обязательств.

Ранее уже сообщалось, что для завершения четвертого пересмотра программы EFF с Международным валютным фондом (МВФ) ключевым требованием являются приватизация, пенсионная реформа и борьба с коррупцией.

Напомним, что ранее в интервью одному из украинских телеканалов экс-министр экономики Украины В. Суслов заявил, что необходимо понимать, что приватизация в стране идет потому, что Украина находится в катастрофическом финансовом положении. Это делается для наполнения бюджета.

К примеру, «снижение в несколько раз цены Одесского припортового завода является искусственной, ведь завод раньше работал и был эффективен, а теперь его остановили, и завод ждет приватизации, чтобы наполнить бюджет страны», - заявил бывший глава экономведомства Украины.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.