Регистрация    Войти
Авторизация
» » Правительство утвердило перечень из 300 госкомпаний для приватизации

Правительство утвердило перечень из 300 госкомпаний для приватизации

Категория: Украина
Правительство утвердило перечень из 300 госкомпаний для приватизацииГоскомпании, которые будут в текущем году выставлены на продажу, назвал Кабинет министров Украины. Согласно этому перечню, планируется продать госпакеты акций в семи ТЭЦ, четырех генкомпаниях ТЭС (ГК ТЭС) и 11 облэнерго. Об этом пишут корреспонденты издания «Украина сегодня: Finanso.net».

Соответствующим постановлением украинского правительства №271 от 12 мая 2015 г. был утвержден перечень объектов, запланированных к приватизации. Указанный документ был обнародован на правительственном портале.

Согласно названному постановлению, на продажу будет выставлено 78,29 процента акций ПАО «Центрэнерго», пакеты акций в 25 процентов ПАО «Донбассэнерго», ПАО «ДТЭК Днипроэнерго» и ПАО «ДТЭК Захидэнерго».

Правительство также планирует, кроме этого, выставить на торги по 25 процентов акций ПАО «Киевэнерго», ПАО «ДТЭК Донецкоблэнерго», ПАО «ДТЭК Днипрооблэнерго», ПАО «Сумыоблэнерго», ПАО «Одессаоблэнерго». На продажу будет выставлено 65 процентов акций АО «Харьковоблэнерго», 70 процентов ПАО «Хмельницкоблэнерго», 60,25 процента ОАО «Запорожьеоблэнерго», 46 процентов ПАО «Черкассыоблэнерго», 70 процентов ПАО «Николаевоблэнерго», 51 процент ОАО «Тернопольоблэнерго».

Два из четырех планируемых к продаже пакетов ГК ТЭС контролируется «ДТЭК» Р. Ахметова.


Как ранее сообщалось, два из четырех планируемых к продаже пакетов ГК ТЭС контролируется «ДТЭК» Рината Ахметова (72,9 процента - «Днипроэнерго» и 72,2 процента - «Захидэнерго»). Подконтрольный Игорю Гуменюку «Энергоинвест Холдинг» является владельцев 60,8 процента акций «Донбассэнерго». 78,3 процента «Центрэнерго» владеет государство.

Напомним, что по заявлению первого замминистра экономразвития и торговли Александра Боровика в интервью одному из украинских телеканалов, согласно предложения украинского правительства в госсобственности должно остаться не более 15 предприятий, имеющих стратегическое значение, а все остальное будет приватизировано.

По сделанному ранее заявлению главы государства Петра Порошенко, правительство не планирует пересматривать предыдущую приватизацию, однако целью этого процесса должно стать разрушение монополии небольшой группы бизнесменов.

Напомним, что по решению украинского правительства имущество госпредприятия «Антонов» было передано из сферы управления Минэкономразвития в управление «Укроборонпрома».

Мировой лидер в нише транспортного самолетостроения широкого назначения ГП «Антонов» сотрудничает с 76 мировыми странами, с 2008 г. вместе с ХГАПП и ГП «410 завод ГА» входит в ГАК «Антонов».
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.