Регистрация    Войти
Авторизация
» » В рейтинге лучших университетов мира – шесть украинских ВУЗов

В рейтинге лучших университетов мира – шесть украинских ВУЗов

Категория: Украина
В рейтинге лучших университетов мира – шесть украинских ВУЗовШесть высших учебных заведений Украины, по оценкам независимых экспертов, вошли в список лучших университетом мира. Список на основе целой системы критериев и экспертных оценок составила известная британская консалтинговая компания Quacquarelli Symonds, сообщают масс-медиа.

Как удалось выяснить корреспондентам «Украина сегодня: Finanso.net», лучшим среди украинских ВУЗов оказался Харьковский национальный университет им. В. Каразина. С одинаковыми рейтинговыми показателями с несколькими другим университетами мира украинский ВУЗ расположился на 401-410 местах.

Сообщается, что в рейтинговом списке есть два столичных ВУЗа. Это авторитетные и известные в нашей стране Киевский национальный университет им. Т. Шевченко (411-420 места) и Национальный техуниверситет «Киевский политехнический институт им. И. Сикорского» (501-550).

На последующих местах за ними расположились Национальный техуниверситет «Харьковский политехнический институт» (701-750), Донецкий национальный университет (работающий в Виннице, вследствие временной оккупации Донецка) и Сумский госуниверситет (оба заняли 801-1000 места).

Возглавляют рейтинг американские и британские университеты.


По информации, возглавили рейтинг лучших ВУЗов мира Массачусетский технологический институт, Стэнфордский университет и Гарвардский университет (все из США).

В десятку лучших (по версии Quacquarelli Symonds) вошли пять американских университетов, четыре британских и один швейцарский.

На постсоветском пространстве лучшим вузом признан МГУ им. М. Ломоносова (РФ, 95 место).

Казахстанский национальный университет им. Аль-Фараби расположился на 236-м месте.

Белорусский госуниверситет занял в международном рейтинге 334-е место.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.