Регистрация    Войти
Авторизация
» » Кабмин приватизирует «Укрспецторг» и «Украгролизинг»

Кабмин приватизирует «Укрспецторг» и «Украгролизинг»

Категория: Украина
Кабмин приватизирует «Укрспецторг» и «Украгролизинг»В Кабинете министров Украины утверждают, что компании «Украгролизинг» и «Укрспецторг» не есть стратегически важными и могут привлечь инвесторов.

В среду, 23 декабря, в пресс-службе правительства Украины сообщили, что в рамках реформы управления государственными предприятиями Кабинет министров решил включить в перечень компаний, подлежащих приватизации, Государственное специализированное предприятие «Укрспецторг» и ПАО «НАК «Украгролизинг».

Как передают корреспонденты издания «Украина сегодня: Finanso.net», в сообщении говорится: «К стратегически важным указанные выше предприятия не относятся. Они имеют потенциал для привлечения инвесторов и осуществляют коммерческую деятельность».

Примечательно, что в настоящее время именно Кабинет министров Украины осуществляет управление компаниями.

Насколько известно, 3 декабря 2015 года было принято решение о приватизации «Укрспецторга» и «Украгролизинга». Спустя 20 дней после этого решение было опубликовано в прессе. Примечательно, что, в соответствии с принятым решением, приватизации подлежат 100 процентов акций ПАО «НАК «Украгролизинг».

Напомним, в феврале 2009 года Государственное специализированное предприятие «Укрспецторг» было создано решением Кабинета министров путем реорганизации из ликвидированного госдепартамента избыточного имущества и земель в составе Министерства обороны для реализации военного имущества ведомства на внутреннем рынке. Примечательно, что в 2015 году чистый доход «Укрспецторга» вырос в 3,5 раза – до 6,55 миллиона гривен. При этом чистая прибыль составила 7 тысяч гривен после чистого убытка 1,47 миллиона гривен годом ранее.

Напомним, президент Украины Петр Порошенко 10 декабря призвал парламент ускорить приватизацию госпредприятий. В ходе второго заседания Национального совета по вопросам антикоррупционной политики глава государства сказал: «Все телеканалы полны сообщений о том, что на том или ином государственном предприятии создаются огромные коррупционные запасы. Как это преодолеть?». По словам украинского лидера, выход только один – «эффективная приватизация, прозрачные формы государственного контроля за деятельностью и назначение независимых директоров».

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.