Регистрация    Войти
Авторизация
» » В Украине грядет большая приватизация, Рада приняла необходимый закон

В Украине грядет большая приватизация, Рада приняла необходимый закон

Категория: Украина
В Украине грядет большая приватизация, Рада приняла необходимый законУкраинский парламент принял закон, который позволит правительству начать приватизацию крупных госпредприятий. За принятие законопроекта №2319а-д в целом сегодня проголосовало 252 народных депутата, сообщают масс-медиа. Этими событиями интересовались корреспонденты издания «Украина сегодня: Finanso.net».

Согласно информации, этот законопроект был разработан взамен аналогичного документа №2319а. разработанного Кабмином.

Как и предыдущий, новый законопроект отменяет обязательную предварительную продажу на бирже 5-10 процентов акций предприятия до начала проведения конкурса, а также запрещает принимать участие в приватизации резиденту государства-агрессора.

Покупателями ГП не могут быть представители и физлица государства-агрессора.


Согласно документу, в качестве покупателей к конечному бенефициарного собственника (контроллера) не допускаются юрлица или связанные с ними лица, зарегистрированные в государствах, признанных украинским парламентом государством-агрессором. Сюда входят и те, относительно которых согласно нашего законодательству применены санкции, а также юрлица, любым числом акций коими владеет резидент государства-агрессора.

Кроме ответственности, и за достоверность, и полноту представленных данных для участия в приватизации на потенциальных покупателей возлагается также обязанность доказательства своего права на приобретение объектов госсобственности.

Необходимый перечень информации, подаваемый покупателем, независимо от размера приобретаемого пакета акций, предлагается дополнить информацией о финансово-имущественном состоянии (вместе с заявлением для участия в приватизации) для юрлиц и налоговой декларацией для покупателей – физлиц.

При этом такая норма не применяется, как сообщается, при льготной продаже акций приватизируемого предприятия.

С целью предотвращения затрат из Госбюджета на привлечение советников предложено исключить из части шестой ст. 23, норму относительно оплаты услуг советникам во время подготовки пакетов акций только за счет средств Госбюжета, добавив к бюджету еще и международные фонды.

Следует напомнить, что глава Украины в конце декабря минувшего года назвал госпредприятия «мощным источником коррупции», призвав парламент ускорить их приватизацию.

В текущем году государство рассчитывает выручить от приватизации 17 млрд. гривен.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.