Регистрация    Войти
Авторизация
» » Что ждет украинцев в сентябре – прогноз аналитиков

Что ждет украинцев в сентябре – прогноз аналитиков

Категория: Финансы
Что ждет украинцев в сентябре – прогноз аналитиковУкраинцев ожидают традиционные «ценовые качели» и сезонное снижение цен на некоторые продукты питания. По оценкам финаналитиков, доллар начнет расти, а эксперты топливного рынка прогнозируют рост цен на нефтепродукты. Об этом пишет «Сегодня».

Как удалось выяснить корреспондентам «Украина сегодня: Finanso.net», с осени время дешевого доллара закончится и он снова пойдет в рост. Уже в первой декаде сентября, по мнению экономиста И. Никитченко, доллар вернется к отметке 26 грн./$.

Сообщается, что руководитель консалтинговой группы «А-95» С. Кукин, опираясь на оценки финансистов, считает, что в сентябре будет подорожание горючего. Сейчас средняя цена литра А-95 – 24,9 грн/л.

Украинцев осенью ждут дешевый борщовой набор и фрукты.


Руководитель Ассоциации поставщиков торговых сетей А. Дорошенко убежден, что в следующем месяце украинцев ждут дешевый борщовый набор и фрукты.

«В сентябре цены на фрукты и овощи упадут на 15-20 процентов, или до 4-5 грн. за килограмм моркови, картофеля, свеклы. Лук и капуста будут стоить 5-6 грн./кг. Стоимость яблок составит 16-18 грн./кг. До 6-7 грн./кг и ниже подешевеют помидоры. При этом на треть, до 16-18 грн./дес. подорожают яйца», - считает эксперт.

По мнению аналитика Украинского клуба аграрного бизнеса Е. Дворника, цены на свинину стабилизируются на 95-100 грн./кг, но до 60-80 коп./л подорожает молоко. В связи с низким урожаем возможен спекулятивный рост цен на гречку. Килограмм этого продукта в сентябре может подскочить до 30-32 грн./кг.

Разнонаправленной остается ситуация на рынке жилья. При наметившейся тенденции снижения цен на квартиры в элитных новостройках цены на аренду жилья, наоборот, будут расти.

В крупных городах август-сентябрь являются горячей порой на рынке аренды. По мнению риэлтора И. Лукьяновой, в связи с наплывом студентов подскочит аренда квартир. Стоимость арены, по оценке эксперта, вырастет в среднем на 4-10 процентов.

«К примеру, аренда однокомнатной квартиры в спальном районе будет стоит осенью не пять тысяч гривен, а 5,2-5,5 тыс. без стоимости комуслуг.
Менеджер столичного турагентства В. Кифарук сообщил, что «в сентябре, в «бархатный сезон» традиционно подешевеет пляжный отдых в Черногории, Хорватии и Турции, где падение цен можно ожидать на 5-15 процентов».
При этом экскурсионные автобусные туры в Европу вряд станут дешевле, так как «бархат» - традиционно высокий сезон, популярный среди возрастной категории.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.