Регистрация    Войти
Авторизация
» » НБУ будет проверять банки, отказавшие продать валюту

НБУ будет проверять банки, отказавшие продать валюту

Категория: Финансы
НБУ будет проверять банки, отказавшие продать валютуНацбанк не будет ограничивать продажу населению наличной валюты, передает пресс служба НБУ.

"Больше никаких новых постановлений Национального банка, которые ограничивают продажу наличной валюты населению, мы не издавали. Каждый банк должен продавать людям те суммы, которые ими запрашиваются. Убедительная просьба к гражданам сообщать в НБУ обо всех случаях отказа в продаже либо ограничении продаваемых сумм по телефонам, которые указаны на нашем официальном ресурсе. Нацбанк будет проверять эти факты", — сообщила пресс-служба.

Сегодня на протяжении дня на нескольких сайтах появилась информация об ограничении суммы продажи национальной валюты в размере 100 долларов в одни руки, якобы подкрепленная постановлением Нацбанка, пишут корреспонденты издания "Украина сегодня: finanso.net".


В Украину будет произведен дополнительный завоз валюты.



В последнее время значительно вырос спрос на доллары и евро, поэтому в стране наблюдался их дефицит. Но финансисты смогли найти выход из ситуации, они планируют увеличить поставки доллара в страну.

"В среду в Украину будет завезена новая партия валюты. Население не должно паниковать, доллара и евро хватит всем", — заверяет представитель одного из банков Украины.

Депозитные опасения не сбылись.



Депозитные опасения финансистов не оправдались, они признавали, что мало кто согласится на продление вкладов, которые истекали 2 декабря, но украинцы не начали требовать свои депозиты обратно.

На случай возникновения паники допускается введение Национальным банком моратория на досрочное снятие вкладов. Однако банкиры надеются на то, что это не будет сделано раньше времени.

"Если будет приниматься такой мораторий, то его необходимо принять вовремя, если это будет сделано слишком рано, может быть спровоцирован ажиотаж, которого может и не быть. А вот если это сделать слишком поздно, то многие банки окажутся на грани краха", — отметил представитель Центра антикризисных исследований.

Кроме того, многие эксперты считают, что время моратория еще не настало, и Нацбанк в ближайшие дни не будет предпринимать каких-либо активных действий.

Напомним, что Нацбанк в настоящее время готов увеличить долю своего участия во всех сегментах денежного рынка для обеспечения его равновесия.

"Призываю всех быть уверенными в банковской системе и сохранении сбережений", - заявил Игорь Соркин, председатель НБУ.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.