Регистрация    Войти
Авторизация
» » Нацбанк поддержит денежно-кредитную стабильность Украины – Соркин

Нацбанк поддержит денежно-кредитную стабильность Украины – Соркин

Категория: Финансы
Нацбанк поддержит денежно-кредитную стабильность Украины – СоркинНациональный банк Украины обещает поддержать финансово-кредитную стабильность в стране, ведомство не вводит никаких ограничений, сообщают корреспонденты издания "Украина сегодня: finanso.net".

В настоящее время Национальный Банк не ввел никаких ограничений на валютном, денежном или кредитном рынках, рассказал в своем видеосообщении Игорь Соркин, председатель НБУ.

"Более того, Нацбанк готов увеличить долю своего участия во всех сегментах рынка для того, чтобы обеспечить равновесие и нивелирование рисков. Широкая система НБУ в настоящее время позволяет это сделать. Кроме того, я призываю всех граждан быть абсолютно уверенными в банковской системе и сохранении их сбережений. Я точно могу сказать, что в украинском обществе нет людей, которые были бы заинтересованы в дестабилизации экономической ситуации", — добавил он.

Сбережения украинцев будут в полной сохранности.



Соркин также подчеркнул, что сплоченность банковской системы и НБУ, является основой устойчивости экономики страны.

"Несмотря на все события, которые в последние дни имеют место в нашей стране, я как руководитель Нацбанка, с полным осознанием ответственности заверяю, что украинские банки уже неоднократно смогли доказать свою возможность работать даже в самых сложных условиях», - подчеркнул глава НБУ.

Кроме того, он призвал граждан успокоиться по поводу краха банковской системы и заверил, что их сбережения находятся в полной сохранности.

Национальный банк не будет ограничивать оборот денежных средств.



«Мы ожидаем того, что в общем по результатам этого года чистый приход капитала по финансовому счету всецело перекроет дефицит этого счета, а также прогнозируем дальнейшее уменьшение дефицита данного счета. У нас есть уверенность в том, что платежный баланс Украины и в следующем году будет оставаться прибыльным», — добавил Соркин.

Общая прибыть банковской системы Украины, за период с января по октябрь, составила более чем 2 миллиона гривен, такое увеличение доходности зафиксировано благодаря эффективности деятельности банков. В настоящее время банковская система устойчива к экономическим изменениям, а курс гривны вряд ли потерпит изменения.

Напомним, что ранее премьер-министр Николай Азаров заявлял о возможной девальвации гривны из-за событий, происходящих на Майдане Независимости, и дестабилизации политической обстановки в целом.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.