Регистрация    Войти
Авторизация
» » Шувалов: Россия может в любой момент потребовать от Украины денег

Шувалов: Россия может в любой момент потребовать от Украины денег

Категория: Финансы
Шувалов: Россия может в любой момент потребовать от Украины денегУ Российской Федерации будет возможность потребовать от Украины выплаты долга в случае изменения ситуации. Об этом сообщают эксперты издания для инвесторов «Украина сегодня: Finanso.net». Такое заявление прозвучало из уст первого вице-премьер-министра России Игоря Шувалова в эфире российского телеканала в ответ на заданный журналистом вопрос, может ли Украина после предоставления Россией кредита продолжать переговоры с Европейским союзом о подписании Соглашения об ассоциации.

Шувалов добавил, что договор о предоставлении многомиллиардной помощи Украине оформлен по крайне жесткой процедуре, а не просто между Министерствами финансов двух стран. Вице-премьер РФ сообщил, что у России всегда будут возможности потребовать от правительства Украины погашения этого займа, и по самым жестким юридическим процедурам. Вместе с тем, Игорь Шувалов заявил, что Россия смогла целиком обеспечить свои права в юридическом поле.

Перспективы отношений украинского и российского правительства.



Прогнозируя будущее поведение украинского правительства, Игорь Шувалов заявил, что Россия своими действиями сделала все, чтобы заложить основу для создания положительных отношений в украинском обществе и руководстве, с целью продвижения совместной повестки.

Вместе с тем, Шувалов добавил, что предоставленные Россией Украине деньги не помешали бы российской экономике. «Деньги лишними не бывают», - сказал он.

Шувалов отметил, что Россия с 2010 года объясняет украинцам, каким образом создан Таможенный союз и какие в нем правила и нормы действуют. По убеждению чиновника, в ходе переговоров часто приходилось слышать, что экономическое благополучие Украины находится в области сотрудничества со странами Таможенного союза и СНГ. Однако среди украинцев бытуют преимущественно другие совершенно иные ожидания – люди выступают за сближение с Европой по стандартам жизни и политическим стандартам.

Россия предоставила Украине кредит.



Как известно, 17 декабря между Украиной и Россией были достигнуты договоренности о том, что РФ выкупит украинские евробонды на 15 миллиардов долларов, в том числе благодаря средствам Фонда национального благосостояния.

Министр финансов РФ Антон Силуанов отметил, что Россия намерена купить бумаги Украины в 2013 и 2014 годах, в том числе уже до конца текущей недели - на 3 миллиарда долларов. Силуанов заявил, что приобретение этих облигаций является значительно более защищенным инструментом, чем межгосударственный кредит.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.