Регистрация    Войти
Авторизация
» » Ради Украины Россия может выделить из ФНБ только $9 млдр.

Ради Украины Россия может выделить из ФНБ только $9 млдр.

Категория: Финансы
Ради Украины Россия может выделить из ФНБ только $9 млдр.Согласно действующей в настоящее время редакции закона, накопления ФНБ (до 90 процентов) можно размещать в облигации других государств, ведь все они имеют высший кредитный рейтинг. Однако Министерство финансов внесло некоторые поправки в инвестиционную декларацию Фонда национального благосостояния. Информацию об этом, ссылаясь на публикации в украинских СМИ, передают корреспонденты издания “Украина сегодня: Finanso.net”.

Закон РФ не позволяет использовать более крупную сумму.



Глава Министерства финансов России Антон Силуанов заявил, что поправки позволяют правительству инвестировать до 10 процентов ФНБ в долговые обязательства других государств с достаточно высоким уровнем риска.

Исходя из вышесказанного следует, что из Фонда национального благосостояния РФ в украинские еврооблигации можно вложить не более чем 9 миллиардов американских долларов.

Буквально еще вчера была завершена первая сделка за счет ФНБ по приобретению на сумму в 3 миллиарда долларов США двухлетних еврооблигаций. В настоящий момент в фонде находится 2,9 триллиона рублей, и если смотреть по бюджетной стратегии Минфина РФ, то в ближайшие десять лет его объем практически не изменится. Это значит, что Россия сможет вложить в высокорискованные бумаги Украины порядка 290 миллиардов рублей, что намного меньше, чем ранее обещал глава Российской Федерации Владимир Путин. Следовательно, украинскому правительству придется искать другие источники финансирования, пишут средства массовой информации.

Напомним, неделю тому назад, 17 декабря 2013 года, на заседании межгосударственной комиссии под председательством президентов России и Украины Владимира Путина и Виктора Януковича российское правительство приняло решение разместить в украинских ценных бумагах часть резервов из Фонда национального благосостояния (ФНБ) объемом 15 миллиардов американских долларов.

Кроме того, тогда были достигнуты и договоренности о снижении стоимости российского газа для Украины с 404 до 268,5 доллара за 1 тысячу кубометров.

Еще не выдав деньги Украине некоторые высокопоставленные чиновники, например Игорь Шувалов, заявили, что Российская Федерация может всегда и в любой момент потребовать от украинского государства возврата денег. В это же время эксперты сообщают, что такое заявление Шувалова полностью противоречит международному праву.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.