Регистрация    Войти
Авторизация
» » Эксперт: Досрочно требовать от Украины $15 млрд. запрещено международным правом

Эксперт: Досрочно требовать от Украины $15 млрд. запрещено международным правом

Категория: Финансы
Эксперт: Досрочно требовать от Украины $15 млрд. запрещено международным правомУкраина сможет пользоваться пятнадцатимиллиардным российским кредитом, который она должна получить в результате международных соглашений, подписанных в Москве, как пожелает и сколько это будет необходимо. Восточный партнер не сможет досрочно вывести свои деньги, которые будут вложены в украинские еврооблигации. Об этом заявил президент аналитического центра Украины Александр Охрименко. "О подробностях договоренностей, и кому понадобилось шантажировать Украину ранее полученным кредитом", - расскажут журналисты интернет-издания «Украина сегодня: finanso.net».

Что сделано, то сделано. Россия не сможет досрочно вернуть свои пятнадцать миллиардов долларов, ранее вложенных в украинскую экономику. Об этом рассказал журналистам президент УАЦ Александр Охрименко, отвечая на заявления в прессе первого вице-премьера Российской Федерации Игоря Шувалова. Последний допустил политическую и экономическую ошибку, заявив о том, что Россия может в любой момент потребовать от Украины возврата долга. Эксперт также разъяснил, что еврооблигации – это документ, который согласно международному праву выпускался много лет в Украине, да и сейчас выпускается, и размещение которого, как и его обращение, регулируется не первыми лицами РФ, а международным правом. А это значит, что никаких кредитов Украина не берет, а просто помогает с выгодой для себя разместить чужие деньги.

Дружим, как Путин сказал!



Однако существуют сроки, в которые взявшая на себя некоторые обязательства Украина должна будет эти деньги вернуть и вовремя расплатиться за набежавшие проценты. "А вот требовать их с нас заранее никто права не имеет", - заявил Охрименко. Больше того, он считает, что заявление Шувалова лишь политическая игра, которая идет наперерез с официальной позицией Владимира Путина. Поэтому обращать внимание на высказывания различных политиков как у нас, так и за рубежом, не стоит. По словам эксперта, сегодня политики разного калибра считают своим долгом делать какие-либо заявления, тем более те, которые вносят неразбериху, либо в политические, либо же в товарно-экономические отношения. Зачем толочь воду в ступе, когда главы двух государств Янукович и Путин на высшем уровне все давно обговорили.

Следует напомнить, что первый вице-премьер РФ Игорь Шувалов заявил, что будто бы у России есть юридические рычаги, когда этого они пожелают, потребовать от украинской стороны пятнадцать миллиардов долларов, вложенных в евробонды (подр.Шувалов: Россия может в любой момент потребовать от Украины денег).
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.