Регистрация    Войти
Авторизация
» » Цена на газ снизится, но не для населения - премьер-министр

Цена на газ снизится, но не для населения - премьер-министр

Категория: Финансы
Цена на газ снизится, но не для населения - премьер-министр«Украинское правительство не намерено уменьшать тарифы на газ для населения», - заявил на сегодняшнем заседании Кабмина премьер-министр Украины Николай Азаров. Об этом сообщают корреспонденты издания для инвесторов «Украина сегодня: Finanso.net».

Почему не снизится стоимость газа для потребителей?



По словам Азарова, население оплачивает только часть себестоимости коммунальных услуг, а все остальные расходы компенсируются государством. На сегодняшний день стоимость 1 тысячи кубических метров газа составляет 400 долларов, из которых 90 долларов оплачивается потребителем, а 310 – государством. По этой причине стоимость тарифов для населения не будет изменяться. Николай Азаров отметил, что если говорить о
гипотетическом снижении тарифов, то оно может происходить при условии повышения эффективности производства тепловой энергии и внедрения мероприятий по энергосбережению.

Стоит напомнить, что на прошлой неделе российский газовый монополист «Газпром» предоставил Украине скидку на газ. Теперь тысяча кубометров газа будет стоить 268,5 доллара, благодаря чему Киев сможет сэкономить ежегодно 3 миллиарда долларов.

Также известно, что между Украиной и Россией был подписан ряд совместных документов по итогам заседания межгосударственной комиссии. В результате Россия вольет в экономику страны 15 миллиардов долларов путем покупки украинских ценных бумаг. Первый транш в размере 3 миллиардов долларов поступил в Украину вчера, 24 декабря.

Правительство планирует направить первый транш российского кредита, главным образом, на реализацию внешних платежей, а также на заработные платы, пенсии, социальные выплаты. «Все эти 3 миллиарда уйдут на то, чтобы мы могли спокойно профинансировать все свои затраты за декабрь, январь и даже часть февраля. В феврале, думаю, ситуация начнет выправляться», - сообщил Николай Азаров. Премьер подчеркнул, что этими средствами не планируется погашать долги за поставленный «Газпромом» природный газ, так как было достигнуто договоренности об отсрочке выплаты долга.

Азаров раскритиковал оппозицию.



Премьер Николай Азаров поддал резкой критике оппозицию и участников протестов на Евромайдане и призвал их «прекратить дезорганизовывать общество» и не блокировать работу органов киевской власти. По мнению премьера, Майдан – это «только фрагмент на карте, и лишь одна часть организации нашей деятельности, а не полная его картина».
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.