Регистрация    Войти
Авторизация
» » Президент Украины распорядился в 2 раза увеличить премию Шевченко

Президент Украины распорядился в 2 раза увеличить премию Шевченко

Категория: Финансы
Премия ШевченкоПриятная новость для будущих лауреатов Национальной премии имени Тараса Шевченко. Президент Украины Виктор Янукович предложил пересмотреть ее размеры. Так совсем скоро, а именно, в 2014 году выплаты по ней возрастут практически вдвое. Если в 2013 году обладатель престижного звания "Шевченковский лауреат" получал на руки 260 тысяч гривен, то госбюджетом на 2014 уже предусмотрено 520. Детали – в материале журналистов интернет-издания "Украина сегодня: finanso.net".

В следующем году у художников, литераторов, музыкантов и прочих представителей интеллигенции появится уникальная возможность стать по-настоящему богатыми людьми. Для этого им будет нужно всего лишь получить Шевченковскую премию. Дело в том, что с нового года ее размеры не просто удовлетворят потребности метров современного искусства, а и повергнут в настоящий финансовый шок. Больше половины миллиона гривен теперь будут получать те, кто принес свой вклад в развитие культурного наследия Украины. Благодаря президенту Виктору Януковичу, который дал соответствующие распоряжение Кабинету министров, в 2014 году в государственном бюджете страны было предусмотрено двукратное увеличение Шевченковской премии. С текстом документа, который появился в пятницу 27 декабря, уже можно ознакомиться на сайте главы государства.

Несколько слов о премии.



Национальная премия Украины имени Т. Г. Шевченко – это высшая государственная награда Украины. На ее получение имеют право претендовать профессионалы в области искусства и культуры. Заключение о присуждении премии выносит лишь специально созданный президентом Украины комитет по Национальной премии. Впервые о Национальной премии заговорили в мае 1961 года. Постановлением Совета Министров Украины ее основали как республиканскую. Согласно этому постановлению, Национальной премией награждались деятели литературы, художественного искусства, музыки, кино и так далее. Первыми ее обладателями стали Павел Тычина, Олесь Гончар и Платон Майборода в далеком 1962 году. Сегодня же премией награждают граждан за их выдающиеся заслуги и достижения в области литературы и искусства, журналистики, которые действительно внесли свой неоценимый вклад в развитие украинской культуры. Что интересно, в год таких премий может присуждаться не больше десяти.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.