Регистрация    Войти
Авторизация
» » На 95-м году своей жизни скончался правозащитник, экс-президент ЮАР - Мандела

На 95-м году своей жизни скончался правозащитник, экс-президент ЮАР - Мандела

Категория: В мире
На 95-м году своей жизни скончался правозащитник, экс-президент ЮАР - МанделаCтало известно, что лауреат Нобелевской премии мира, экс-президент Южно-Африканской Республики Нельсон Мандела скончался вследствие длительной тяжелой болезни, передают корреспонденты издания “Украина сегодня: Finanso.net”, ссылаясь на заявление сделанное 6 декабря 2013 года нынешним главой государства Джейкоб Зума.

Согласно тексту заявления, 95-летний Н. Мандела умер в своем родном доме. Сообщим, что правозащитник мирового класса и экс-президент ЮАР страдал легочной инфекцией.

Нынешний президент Южно-Африканской Республики Зума заявил, что правозащитника, бывшего “Гаранта” ЮАР похоронят со всеми государственными почестями: нынешний президент, в знак памяти о покойном лидере, распорядился приспустить флаги по всей территории страны.

Немного из биографии лидера ЮАР.



Как известно Нельсон Манделла родился на юго-востоке ЮАР в относительно далеком 1918 году. В возрасте 24 лет, а именно в 1943 году будущий лидер Южно-Африканской республики начал серьезно интересоваться и изучать право в университете, однако, несмотря на все его старания, диплом он так получить и не смог. В 1989 году. В последние месяцы своего заключения, заочно обучаясь в Университете Южной Африки, Н.Мандела получил степень бакалавра.

Спустя год после этого, в 1944-м, лидер ЮАР вступил в Молодежную лигу Африканского национального конгресса (АНК). Отметим, что данный конгресс специализировался на борьбе с апартеидом. Но уже через девять лет, в 1953-м году, правительство Республики запретило выступать Нельсону на публичных мероприятиях. А еще через три года, в 1956-м, Манделу обвинили в изменен родине, однако, пройдя еще пять лет, в 1961-м, его оправдали.

Когда власти Южно-Африканской Республики запретили Африканский национальный конгресс (АНК), а это было к 1960 году, Нельсон Мандела стал признанным лидером в организации.

Так, в 1961 году экс-лидер ЮАР возглавил военную организацию АНК, а спустя три года был арестован и приговорен к пожизненному заключению!. Почти через двадцать лет, в 1985-м, Мандела отверг предложение президента ЮАР Питера Боты об освобождении, так как оно было сделано в обмен на отказ от политической борьбы. Пять лет спустя, а именно в 1990 году его освободили от отбывания наказания в местах лишения свободы.

Через три года после освобождения Манделы, он, а также президент Фредерик де Клерк были удостоены Нобелевской премии мира. Причиной этому тогда послужили их приложенные усилия по искоренению апартеида. На первых общенациональных выборах в Южно-Африканской Республики с участием африканского большинства в 1994 году Нельсона Манделу избрали первым чернокожим президентом ЮАР. На протяжении пяти лет, до 1999 года, он оставался во главе государства.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.