Регистрация    Войти
Авторизация
» » В культурное наследие ЮНЕСКО внесена Петриковская роспись

В культурное наследие ЮНЕСКО внесена Петриковская роспись

Категория: Культура
В культурное наследие ЮНЕСКО внесена Петриковская росписьКорреспонденты издания "Украина сегодня: finanso.net" поделились новостями об украинском достижении.

"Впервые за свою историю Украина получила такой важный статус. Есть определенная гордость за уникальное национальное достояние, особенно если учесть тот факт, что данная собственность страны признана во всем мире. Петриковка является национальным брендом Украины. Оказание росписи такого особого статуса - исторический момент для нашего государства. Это является огромным стимулом для дальнейшего укрепления международного образа Украины в мире, как центра современного развития уникального необычного искусства", - поведал украинский вице-премьер-министр Вилкул Александр.

Решение ЮНЕСКО по поводу Украины.



Особо значимое постановление для Украины приняли эксперты во время проведения 8-й сессии Межправительственной комиссии, занимающейся вопросами охраны нематериального наследия культуры – ЮНЕСКО. Сессия проходила в г. Баку. В работе Межправительственного комитета принимали участие эксперты из 95 стран мира.

“На обсуждение комиссии по вопросам охраны культурного нематериального наследия ЮНЕСКО представили в общей сложности три украинских объекта – Косовская керамика, Петриковская роспись и Сорочинская ярмарка. Но в ходе сессии утвердили лишь один объект – Петриковскую роспись, которая полностью соответствует всем критериям ЮНЕСКО", – заявил министр культуры Новохатько Леонид. Название росписи произошло от казацкого села Днепропетровской области, где и был создан шедевр.

Представление гордости Украины в других странах.



Продвижение проекта Петриковского бренда за границей осуществляется на протяжении последних трех лет. Было реализовано около 50 выставок росписи в различных странах мира. К примеру, Петриковская роспись была представлена в странах Евросоюза, брюссельском европейском парламенте, музеях современного искусства Кувейта, университете Мадрида, в парижской штаб-квартире ЮНЕСКО, а также во всемирно известной испанской институции Ateneo de Madrid.

Для того чтобы не исчезли традиции росписи, создаются индивидуальные образовательные программы в школах, ВУЗах и детсадах областей Днепропетровска. Был введен единый региональный урок, на котором обучают школьников всем азам Петриковской росписи. В училище культуры Днепропетровска была открыта специфическая кафедра, посвященная данной росписи. Различные мастера Польши, России и Беларуси посещают традиционный международный фестиваль-ярмарку "Петриківській дивоцві".

Книга рекордов Украины пополнилась 120-метровым Петриковским орнаментом ручной работы. В формировании данной росписи приняли участие как юные жители поселка, дипломаты Европы, так и признанные мастера кисти.

В начале этого года был презентован логотип "Петриковка" на Днепропетровщине, он послужил ответом на бесчисленные просьбы местной громады для выделения работ, созданных именно в Петриковке. Сам логотип представляется в виде цветка, выполненного полукруглыми мазками. Это один из самых известных элементов Петриковской росписи – "цыбулынька".

На международном украинском фестивале The Best City в этом году, который был признан одним из крупномасштабных фестивалей Европы, организаторы создали арт-территорию, которая была посвящена Петриковке.

Момент признания Петриковской росписи всем миром, а в частности, ЮНЕСКО, является отличной рекламой страны, к тому же, это мощный сигнал для туристов и инвесторов различных стран.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.