Регистрация    Войти
Авторизация
» » В 2013 году банковская система Украины значительно укрепилась – эксперты

В 2013 году банковская система Украины значительно укрепилась – эксперты

Категория: Финансы
В 2013 году банковская система Украины значительно укрепилась – эксперты«Банковский сектор Украины в настоящее время владеет всеми ресурсами для того, чтобы поддерживать и развивать украинскую экономику в 2014 году. Такое мнение сегодня высказывают многие эксперты», - передают корреспонденты новостного агентства «Украина сегодня: finanso.net».

Что говорят эксперты?



«Сегодня банковский сектор достаточно организованный, достаточно капитализирован для того, чтобы полноценно поддерживать развитие экономики», - сообщил Роман Шпек, член Совета Национального банка Украины.

Кроме того, эксперт подчеркивает, что по итогам 2013 года, в целом банковская система Украины значительно укрепилась – возросли доходы банковского сектора, они составили примерно 2,4 миллиарда гривен за 11 месяцев, также увеличились на 10% объемы кредитования, и банки смогли нарастить объем депозитов на 20%.

«Самым главным является тот фактор, что доверие к банковской системе растет, граждане Украины осуществляют все больше вкладов в национальной валюте. Народ стал больше доверять безналичным расчетам, кроме того растет количество пластиковых карт, которыми пользуются наши соотечественники, также снижаются темпы роста операций по снятию средств через банкоматы», - добавил Шпек.

По его словам, меры, которые ввел Национальный банк в 2013 году, позволили украинской гривне выйти на стабильный курс, с которым украинская валюта войдет в 2014 год. Эксперт также отметил, что банковская система в настоящее время развивается.

Член совета НБУ отметил, что одновременно с этим повышается конкурентоспособность экономики отдельных предприятий и отдельных отраслей экономики, кроме того, наблюдается расширение внутреннего государственного рынка, улучшенная бюджетная политика, осторожное макроэкономическое прогнозирование, современный учет налогов, содействие по привлечению прямых частных инвестиций и улучшению делового климата – необходимое для эффективного продвижения экономики в 2014 году, что в свою очередь позволит укрепить финансовую систему государства.

«Банки готовы своими кредитными ресурсами, а также своими знаниями и опытом полноценно поддержать экономический рост страны», - подытожил эксперт.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.