Регистрация    Войти
Авторизация
» » Эксперты сообщили о росте соцстандартов в Болгарии – выводы

Эксперты сообщили о росте соцстандартов в Болгарии – выводы

Категория: Финансы
Эксперты сообщили о росте соцстандартов в Болгарии – выводыМинимальная заработная плата в Болгарии выросла примерно на 10%. Об этом сообщают корреспонденты новостного агентства «Украина сегодня: finanso.net». Начиная с первого января, Народное собрание увеличило минимальный размер оплаты труда с 310 до 340 левов.

Другие изменения.



Кроме этого, необходимо отметить, что изменились и размеры пособий для матерей, которые находятся в декретном отпуске, помимо этого, если раньше максимальный размер пособия зависел от размера заработной платы, которую женщина получала за последние два года, то теперь этот срок уменьшен до полутора лет.

Эксперты считают, что это довольно важные изменения, ведь заработная плата в Болгарии за последнее время выросла весьма значительно. Кроме того, есть чему радоваться и старшему поколению. Парламент принял решение заморозить трудовой стаж и возраст, необходимый для выхода на пенсию. Начиная с первого января, женщинам необходимо проработать 34 года и восемь месяцев, для того чтобы уйти на пенсию в 60 лет. Для представителей сильного пола стаж составляет 37 лет и восемь месяцев, чтобы уйти на пенсию в 63 года.

Аналитики журнала «Биржевой лидер» сообщают, что из бюджета Болгарии на эти нововведения необходимо будет выделить около 45 миллионов левов, так как за пособиями обратятся около 15 тысяч граждан государства.

Хорошие новости для инвесторов.



Начиная с первого января, отменен запрет на продажу земель сельскохозяйственного назначения для иностранцев, которые являются гражданами государств Европейского союза. Кроме того, в Болгарии снизятся тарифы на электроэнергию, ночной тариф снизится на 10%, дневной - на 1%, а стоимость одного киловатта энергии для бизнеса уменьшится на 1,5%.

Отметим, что Болгария считается одной из самых бедных стран Европейского союза. Слабая покупательная способность, по мнению представителей агентств недвижимости, сдерживает развитие местного рынка недвижимости. Помимо этого, притоку иностранных инвестиций до недавнего времени мешали такие ограничения, как запрет свободного приобретения земель сельскохозяйственного назначения. Против таких давно устаревших норм долго выступали чиновники ЕС. Тем не менее, еще накануне нового года некоторые болгарские политики пытались пролоббировать продолжение мораториев, после чего последовала резкая критика из Брюсселя.

По материалам компании «Премиум» - недвижимость Болгарии.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.