Регистрация    Войти
Авторизация
» » Продажи/покупки квартир в Украине практически прекратились – причины

Продажи/покупки квартир в Украине практически прекратились – причины

Категория: Украина
Продажи/покупки квартир в Украине практически прекратились – причиныЭксперты считают, что ноябрь будет самым провальным месяцем на рынке недвижимости в этом году, сообщили корреспонденты агентства "Украина сегодня: finanso.net".

"Есть агентства недвижимости, в которые, начиная 1 ноября, не поступило ни одного звонка от покупателей ", — сообщил Александр Рубанов, президент Союза экспертов по недвижимости в Украине.

Такую информацию подтверждают и сами риелторы.

"Подобного упадка, как в этом месяце, на рынке недвижимости не было давно. Люди выжидают", — отметил Дмитрий Корчев, директор АН "Брок-риелти".

Новые законы о купле-продаже недвижимости.


Отметим, что с первого ноября в Украине вступил в силу новый закон о совершении сделок по купле-продаже недвижимости. Теперь обязательным условием их совершения является оценка стоимости квадратных метров у сертифицированных Фондом государственного имущества оценщиков. Начиная с этого месяца именно с суммы оценки, а не с суммы сделки взимаются налоги при продаже недвижимости. Этой осенью оценка стоимости недвижимости стала уже не первым нововведением. В сентябре начало действовать распоряжение об ограничении допустимой суммы наличного расчёта в 150 тысяч гривен.

"Все это не могло никак не отразиться на нашей отрасли. Перед введением ограничения на наличный расчет на рынке недвижимости произошел всплеск, после которого в сентябре началось затишье. Начиная с середины октября, продавцы снова стали спешить провести сделки до введения обязательной оценки квадратных метров. А сейчас опять наблюдается спад — в ноябре спрос упал примерно на 20%. Хотя обычно в сентябре–декабре количество сделок увеличивается", — сообщил Алексей Холмецкий, учредитель риэлтерской компании "Золотые Ворота".

Украинцев настораживает сложившаяся ситуация.


Эксперты заявляют, что граждан Украины настораживает ситуация, связанная с новыми правилами совершения сделок и размером комиссий оценщиков.

"Единственное неудобство совершения сделок - это продолжительность их заключения. Если до нововведений можно было договориться с оценщиками и оформить покупку-продажу недвижимости за 1–2 дня, то сейчас на это может уйти 7–8 дней, по причине того, что долго приходится ждать подтверждения от Фонда госимущества. Нам остается только надеяться, что со временем процедура усовершенствуется, и будет занимать гораздо меньше времени", - сообщила Елена Злыдень, директор АН "СИ-информ".
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.