Регистрация    Войти
Авторизация
» » В Болгарии впервые с 1991 года зафиксирована дефляция на уровне 1,6%

В Болгарии впервые с 1991 года зафиксирована дефляция на уровне 1,6%

Категория: Финансы
В Болгарии впервые с 1991 года зафиксирована дефляция на уровне 1,6%Жизнь в Болгарии стала дешевле, а покупательные способности граждан выросли. Об этом свидетельствуют последние статистические данные. Теперь в стране продукты и товары можно купить значительно дешевле. Непосредственно это касается вещей первой необходимости и продуктов питания. Аналитики интернет-издания «Украина сегодня: finanso.net» узнавали, на чем экономят сегодня жители страны.

Как недавно стало известно, работники Института статистики Болгарии подсчитали, что впервые за много лет, начиная с далекого 1991 года, в стране установился новый уровень дефляции. Это означает значительное возрастание покупательной способности национальной валюты. Показатели составили целых 1,6 процента. По заявлениям аналитиков, главными особенностями того, что теперь за лев можно купить значительно больше, стало планомерное снижение цен на электроэнергию -11,1 процента, центральное водоснабжение и отопление -10,5 процента. И, естественно, падение цен на еду в среднем на 0,8 процента. К примеру, хлеб в Болгарии только за последнее время упал в цене на 2,3 процента, мясные изделия - на 1,5 процента, морепродукты и речная рыба - на 2,9 процента. Однако наиболее заметно цены упали на сахар - больше, чем на 5 процентов, на целых 7 процентов подешевели фрукты и овощи. Рекорд поставило масло, цены на которое снизились сразу на 8,3 процента. Также замечено в стране и довольно серьезное удешевление ряда не пищевых товаров. Например, одежда в 2013 году в республике стала стоить в среднем на 0,6 процента меньше, а обувь - на целых 0,9 процента. Однако больше всего начала обесцениваться электротехника. Так, например, телевизор в Болгарии можно приобрести на 11,8 процента дешевле, нежели раньше. Порадовала дефляция и банковских вкладчиков. За предыдущий год их годовая прибыль составила порядка 6,2 процента на депозитах в национальной валюте.

Ложка дегтя.



Естественно, что на фоне всеобщего падения цен не остались незамеченными товары, за которые придется платить больше, нежели раньше. Так, например, в стране подорожали: молоко, цена на которое возросла на 2,8 процента, пиво повысилось в цене сразу на 4,5 процента, вино и сигареты - на 2,9 и 0,9 процента соответственно. Также в последнее время взвинтили цены и рестораторы. Теперь те, кто раньше предпочитал пообедать или же поужинать не у себя дома, должны будут знать, что средние расценки в увеселительных заведениях выросли на 2,3 процента. Также подорожали услуги врачей (на 1,3 процента) и педагогов (на 2,4 процента). Также в стране стал выше налог на вывоз твердых бытовых отходов - на 4,8 процента.

Согласно материалам сайта компании Premium Group - недвижимость Болгарии
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.