Регистрация    Войти
Авторизация
» » В хищении более чем 20 миллионов гривен подозревают экс-мэра Житомира

В хищении более чем 20 миллионов гривен подозревают экс-мэра Житомира

Категория: Украина
Пятого августа 2013 года прокуратурой был задержан экс-мэр Житомира, который подозревается в причинении вреда Национальному банку Украины на сумму более чем в 20 миллионов гривен, передают корреспонденты издания Украина сегодня: finanso.net, ссылаясь на руководителя пресс-службы прокуратуры Житомирской области.


Согласно информации задержанный подозревается в завладении имуществом путем злоупотребления служебным положением, а также в самом злоупотреблении полномочиями, повлекшими тяжкие последствия.

В прокуратуре сообщили, что подозреваемый совершил отчуждение имущества, под залог которого отдано два предприятия, фактическим владельцем которых он являлся, получили кредиты Европейского банка реконструкции и развития. Гарантией возврата данных кредитов выступало государство.

Как сообщают сотрудники правоохранительных органов, подозреваемый нанес ущерб государству в лице Национального банка Украины, который вернул задолженность ЕБРР на сумму более 20 миллионов гривен.

В настоящее время задержанный находится под стражей.

Прокуратура, в свою очередь, официально не называет фамилии задержанного, а все потому, что того требуют интересы следствия.

По неофициальным и неподтвержденным данным, согласно сообщению некоторых украинских средств массовой информации, речь идет о бывшем мэре Житомира Георгию Буравкове, который был мэром с 2002 по 2006 годы.

Напомним, в ноябре месяце 2006 года следователи областной прокуратуры вынесли постановление о привлечении Буравкова в качестве обвиняемого по подозрению в хищении более 6 миллионов долларов кредитов ЕБРР, которые предоставлялись Украине для развития малого и среднего бизнеса по гарантии правительства, начиная еще с далекого 1995 года.

На протяжении долгого времени Буравков находился в уголовном розыске, однако недавно его видели в Житомире.
Напоследок отметим, что он неоднократно бывал в мэрии Житомира, участвовал во встречах с журналистами.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.