Регистрация    Войти
Авторизация
» » За день украинские акции на Варшавской бирже потеряли почти 5 процентов

За день украинские акции на Варшавской бирже потеряли почти 5 процентов

Категория: Финансы
За день украинские акции на Варшавской бирже потеряли почти 5 процентовИндекс предприятий Украины Варшавского фондового рынка WIG Ukraine, в связи с трагическими событиями и обострившейся ситуацией на территории всего украинского государства, по итогам вчерашних торгов упал на 4,7 процента, достигнув при этом нового исторического минимума на уровне 420,82 пункта, как сообщают корреспонденты издания «Украина сегодня: finanso.net».

Как сообщают средства массовой информации из Варшавы, индекс, начавший свое восстановление после обновления исторического минимума в конце прошлой недели, вчера снизился на 2,4 процента.

Вчерашнее снижение имело место на фоне увеличения главных индикаторов фондового рынка Польши ориентировочно на 0,5 процента.

Среди 11 компаний, которые входят в украинский индекс, увеличились в цене только спекулятивные бумаги Agroton – на 27 процентов, до 4,6 злотых за единицу, что одновременно почти на 90 процентов дешевле, чем в начале торгов. Акции других предприятий упали в цене приблизительно от 1,6 до 6 процентов.

Больше всех подешевели бумаги IMC – на 6 процентов, Astarta – 5,9 процента и Kernel – 4,6 процента.


На сегодняшний день объемы торгов акциями эмитентов Украины составили ориентировочно 7 миллионов долларов США.

На бирже Варшавы котируются бумаги 12 украинских компаний, несколько из них на альтернативной площадке для меньших эмитентов - NewConnect. Первое предприятие из Украины вышло на рынок Польши в 2006 году, а последним новичком стала компания Сereal Planet, которая вышла на противоположный рынок ВФБ в конце 2013 года.

Напомним, что на прошлой неделе украинский индекс обновил свой исторический минимум на уровне 433,49 пункта, при этом закончив торги пятницы на уровне 438,85 пункта.

Также на прошлой неделе больше всего упали в цене акции второй самой большой компании Украины на ВФБ Astarta – ее показатель составил минус 7,5 процента, и сельскохозяйственных KSG Agro (-13 процентов) и IMC (-10,5 процента).

Минимальные убытки понесли бумаги компании Kernel, которая входит в «голубые фишки». Бумаги предприятия Astarta на последнем закрытии упали ниже показателя 60 злотых за акцию впервые с конца 2013 года.

Акции других предприятий, кроме тех, которые сохранили свою цену на уровне прошлого периода (KDM, Shipping и Westa) и выросшей в цене на 17 процентов Agroton, упали в цене от 0,03 до 3,5 процента.

Индекс самых ликвидных предприятий фондового рынка Польши вырос за прошлую неделю на 2,8 процента на фоне 2,4 процента плюса индикатора широкого рынка.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.