Регистрация    Войти
Авторизация
» » "Газпром" напомнил Украине, что скидка на газ может быть отменена

"Газпром" напомнил Украине, что скидка на газ может быть отменена

Категория: Финансы
"Газпром" напомнил Украине, что скидка на газ может быть отмененаРоссийская компания «Газпром» может отменить скидку на газ для Украины, если она не примет меры по погашению долгов, о чем информируют корреспонденты издания «Украина сегодня: Finanso.net».


По заявлению руководителя компании С. Куприянова, с таким исполнением обязательств действующую в настоящее время договора скидку на газ Украина может не сохранить, указав, что названная договоренность предусматривает своевременную оплату, подчеркнув также, что у компании хорошие отношения с Украиной.

В компании разъяснили, что неоплаченными остаются текущие поставки, а общая задолженность составляет больше полутора миллиардов долларов.

Объем февральских поставок «Газпрома» в Европу остается на уровне прошлогоднего, отметив также, что транзит российского газа в европейские страны идет без перебоев.

«Газпром» напомнил «Нафотогазу» о долгах.


С января текущего года Москва напоминала Киеву о возникшей задолженности, и украинские власти часть долга уже выплатили. Бывшее правительство Украины сообщило России, что платежи за топливо не поступают из регионов, в которых оппозиционеры захватили админздания.

Во время встречи В. Януковича и В. Путина в декабре прошлого года Украина получила скидку на российский газ. Вместо четырехсот долларов за тысячу кубометров теперь Киев платит по 268 долларов за тысячу кубометров, согласно достигнутой договоренности. При этом о сроках скидки не сообщалось. В этот же период Киеву Россией было предоставлено пятнадцать миллиардов долларов кредита, выдача средств сейчас была приостановлена.

После вооруженных столкновений в Киеве и гибели более восьмидесяти человек, в Украине в конце февраля власть сменилась. Отстранив от власти президента Януковича, Верховная Рада сформировала новое правительство, которое возглавил А. Яценюк, назначив на май 2014 г. досрочные президентские выборы.

Закрывая прошлогодние долги, украинский «Нафтогаз» к середине февраля текущего года перевел на счета «Газпрома» миллиард двести восемьдесят миллионов долларов, попросив отложить выплату всей остальной части этого долга до 15 апреля.

Долг «Нафтогаза», по сообщению «Газпрома», за прошлый год составляет 2,634 миллиарда долларов.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.