Регистрация    Войти
Авторизация
» » Советник главы НБУ: ценовая ситуация в Украине остается стабильной

Советник главы НБУ: ценовая ситуация в Украине остается стабильной

Категория: Финансы
Советник главы НБУ: ценовая ситуация в Украине остается стабильнойВ Национальном банке Украины отметили, что ускорение инфляции, которое было зафиксировано в феврале на уровне 0,6%, не несет абсолютно никакой угрозы ценовой стабильности Украины, однако резкое увеличение ее темпов могло бы очень негативно сказаться на дальнейшем экономическом развитии государства, как передают корреспонденты «Украина сегодня: Finanso.net». Данное заявление было сделано Валерием Литвицким, советником главы НБУ.

По его словам, ценовая ситуация в Украине продолжает оставаться стабильной, и похоже, что правительство смогло «перевернуть» дефляционную страницу в ценовой истории Украины, по крайней мере, пока не наступят сезонные эффекты. В то же время резкий переход в зону высокой инфляции был бы довольно рискованным.

Также Литвицкий подчеркнул, что уже на протяжении шести месяцев потребительские цены в Украине продолжают оставаться на одном и том же уровне. А показатель инфляции в феврале оказался самым высоким, начиная с мая 2011 года, и смог преодолеть инфляцию, которая наблюдалась на протяжении всего прошедшего года.

Кроме того, советник главы НБУ добавил, что потребительская инфляция, зафиксированная в феврале, является не слишком высокой, а ее показатель является в два раза меньше среднего показателя для данного месяца за все годы существования гривны.

«Ценовое плато».


Представитель Нацбанка также отметил, что покупательная способность национальной валюты уже на протяжении трех лет находится на так называемом ценовом плато, ведь изменение цен на протяжении месяца не превышает 1%, чего раньше еще никогда не было.

Литвицкий также добавил, что переход к более высокому значению инфляции по сравнению с прошлым годом, а также дефляция в 2012 году могут быть отражением ценового фона, который присущ здоровой деловой активности. Но, в свою очередь, если будет переход к двухразрядному значению инфляции, то следует опасаться, если оно станет больше 10%, поскольку угрожает «кесоновой безопасности», и в подобных условиях существует риск возврата к высокому налогу на номинальные доходы, как это было в 1990-х – 2000-х годах.

Он заявил о том, что кажущиеся выгоды, которые сопровождают высокий уровень инфляции, приведут к увеличению расходов и подорожанию жизни граждан Украины в целом.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.