Регистрация    Войти
Авторизация
» » Национальный банк Украины ввел ограничения на продажу валюты – подробности

Национальный банк Украины ввел ограничения на продажу валюты – подробности

Категория: Финансы
Национальный банк Украины ввел ограничения на продажу валюты – подробностиСвоим решением от 28 марта (№172) Нацбанк временно (до 1 мая текущего года) запретил продажу инвалюты в одни руки, если ее сумма превысит пятнадцать тысяч гривен, учитывая высокий спрос на эту наличность, информируют корреспонденты издания «Украина сегодня: Finannso.net».

Учитывая сохраняющееся на денежно-кредитном рынке серьезное напряжение, временное мероприятие, до решения вопросов с международными финансовыми организациями, будет способствовать поддержанию финансового равновесия, отметили в НБУ.

Сохраняя некоторые из действовавших в предыдущем (№49) постановлении положений и некотором смягчении присутствовавших там ограничений, новым постановлением (№172) устанавливаются перечень регуляторных условий.

Банкам предоставляется право, исходя из этого сообщения, проводить валютные сделки при условии «форвард» и «своп», а не только при возникновении условий «том», «тод» и «спот».

Теперь снят запрет с приобретения иностранной валюты для покрытия страховщиками своих резервов и проведения капиталовложений резидентами.

Для зарубежных представительств, предпринимателей – физических и юридических лиц, согласно этому документу, срок проведения сделок, связанных с приобретением валюты серьезно сокращается до третьего, а с первого апреля до второго операционного дня.

Банковские учреждения освобождены от обязательств передавать НБУ, после формирования, соответствующие банковские реестры приобретения валюты.

Разрешается, с сегодняшнего дня, проводить операции приобретения валюты банком без предъявления физическим лицом соответствующего документа (паспорта).

Суммой сто пятьдесят гривен в месяц запущены ограничения по переводу валюты за пределы государства по неторговым валютным сделкам, за исключение оплаты на лечение, перевозки больных людей, смены страны проживания и некоторых других случаев.

Ограничения Нацбанка укрепили украинскую валюту по отношению к доллару.



Такие ограничения, которые ввел НБУ, укрепили 28 марта 2014 г. украинскую валюту по отношению к американскому доллару на 0,36 процента, торги которого проходят на уровне 11,050 гривны за американский доллар, сообщили в компании Foreх Trend.

Национальный банк Украины ввел ограничения на продажу валюты – подробности
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.