Регистрация    Войти
Авторизация
» » Котировки Яндекса пошли вверх после решения ФАС по Google

Котировки Яндекса пошли вверх после решения ФАС по Google

Категория: Форекс
Котировки Яндекса пошли вверх после решения ФАС по GoogleКотировки ADR «Яндекса» на Nasdaq выросли после появления последней информации относительно решения Федеральной антимонопольной службы (ФАС). Как известно, ФАС признала корпорацию Google нарушившей закон «О защите конкуренции». Подробностями интересовались корреспонденты издания «Украина сегодня: Finanso.net».

По сообщениям портала по экономике «Биржевой лидер», 14 сентября на 18:25 по московскому времени бумаги котировались по цене в 12,04 доллара Америки. А это фактически на 6,8 процента больше размера закрытия в пятницу. Комиссия Федеральной антимонопольной службы в начале текущей недели полностью подтвердила действия Google Ireland Ltd и Google Inc. в виде явного нарушения части 1 статьи 10 законодательного акта «О защите конкуренции». Решение, предписания по поводу фактической приостановки подобного злоупотребления доминирующим положением будут произведены в течение следующих десяти рабочих дней, направлены разным сторонам. Кроме того в этот же период времени должен быть определен размер денежного штрафа для корпорации Google.

Есть информация о доминировании компании Google на рынке предустановленных магазинов приложений для операционки Android. Фирма из Америки должна получить специальное предписание для устранения нарушений, а также штрафную санкцию в объеме от 1 процента до 15 процентов от общего дохода на рынке, где, собственно, было зафиксировано нарушение, за прошлый 2014 год. В данном предписании Федеральная Антимонопольная служба выступит с требованием: компания Google не обуславливала установку Google Play требованием к производителям устройств не размещать на основном экране иные приложения и сервисы Google. ФАС посчитала: корпорация Google использует в личных целях интерес производителей к предустановке магазина приложений Google Play с целью продвижения остальных сервисов (к примеру, интернет-поиска).

Google нарушила закон один раз.


Дело в отношении Google было рассмотрено по ст. 14 закона «О конкуренции» - недобросовестная конкуренция. Однако по этой части ФАС не признала фирму нарушителем законодательства. Рассмотрение дела по этой части решено было приостановить. При этом в ФАС открыли дело в отношении к Google в начале этого года по жалобе «Яндекса». Смысл этой жалобы: американская фирма диктует личные условия производителям мобильных девайсов на базе операционки Android. «Таким образом за прошлый год Google категорически запретила предустановку сервисов «Яндекса» на устройствах Explay, Fly и Prestigio», - отмечает брокер Forex-Market.

Котировки Яндекса пошли вверх после решения ФАС по Google
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.