Регистрация    Войти
Авторизация
» » В Львовской области из-за сильных дождей подтоплено около 1,2 тыс. домов

В Львовской области из-за сильных дождей подтоплено около 1,2 тыс. домов

Категория: Происшествия
В Львовской области из-за сильных дождей подтоплено около 1,2 тыс. домовПо состоянию на 18 мая во Львовской области из-за сильных дождей было подтоплено 1 тысяча 204 жилых дома, о чем пишет "Украина сегодня: Finanso.net". Об этом сообщили в пресс-службе ГСЧС Украины. В частности, по оперативным данным, которые предоставило ведомство подтопление жилых домов произошло в 94 населенных пунктах Городоцкого, Бускского, Дрогобычского, Сколевского, Жидачевского, Самборского, Старосамборского, Сокальского, Турковского, Николаевского, и Перемышлянского районов, а также в таких городах как Дрогобыч, Борислав, и Самбор.

Кроме того, временно было прервано автомобильное сообщение с 17 населенными пунктами, а также усложнен проезд в еще 11 населенных пунктов и нарушено газоснабжение еще 30 населенных пунктов. В связи с размывом части насыпи путей железной дороги на участке дороги Самбор – Дрогобыч было приостановлено движение поездов. А неподалеку от села Бабино Самборского района по причине размытия дамбы была подтоплена автомобильная дорога Львов-Самбор.

Начиная с 15 мая и по сегодняшний день спасательные подразделения ГСЧС Украины и коммунальные службы области проводят первоочередные и безотлагательные работы возобновлению жизнеобеспечения населенных пунктов, а также ведутся работы по предоставлению необходимой помощи населению региона и отводу воды с подтопленных территорий.

Отметим, что в настоящее время с подтопленных территорий было эвакуировано в общей сложности 772 человека, среди них 119 детей, была отведена вода с территории 354 приусадебных участков, а также откачана вода из 123 подвалов жилых домой. Благодаря работам по восстановлению газоснабжения региона было восстановлено газообеспечение 21 населенного пункта, а также были проведены работы по укреплению слабых участков дамб. Сейчас в работе по ликвидации последствий непогоды в общей сложности задействовано 660 человек, среди них 144 единицы специальной техники и еще 13 лодок.

Выпадение 200% нормы осадков.


Отметим, что во Львовской области на протяжении 14-16 мая выпало количество осадков равное 106-145мм, что соответствует 110-193% от месячной нормы в данном регионе. Такие погодные условия привели к развитию дождевого паводка Днестра, в результате чего вода поднялась на 1-2,6 метра, а в некоторых местах подъем достиг 5 метров, в результате чего было затоплено множество населенных пунктов.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.