Регистрация    Войти
Авторизация
» » Российский спутник-шпион взорвался над территорией США

Российский спутник-шпион взорвался над территорией США

Категория: Происшествия
Российский спутник-шпион взорвался над территорией СШАНеожиданно взорвался над территорией США российский военный спутник-фоторазведчик («Космос-2495»), а одной из причин произошедшего называют самоуничтожение указанного шпиона. Об этом сообщают корреспонденты издания «Украина сегодня: Finanso.net».

Многочисленные свидетели из разных американских штатов наблюдали в небе светящийся объект, а некоторые из осведомленных очевидцев сообщили, что указанный объект падал намного медленнее обычного падения космического мусора. Распавшись вначале на два разных по величине фрагмента, указанный объект, по общему свидетельству, разделился в последующем на мелкие части, переставшие уже после этого светиться.

Опубликовано больше 30 свидетельств произошедшего падения.


Этот инцидент произошел в 10:30 во вторник, второго сентября, над американскими штатами Вайоминг и Колорадо, а яркое падающее огненное светило наблюдали в южном Вайоминге и, возможно, его видели в Южной Дакоте, Нью-Мексико и на севере Монтаны. Американским метеоритным обществом (АМО) было опубликовано больше тридцати свидетельств произошедшего падения, о чем сообщалось в американских изданиях.

Снятые за последние полгода фотокадры, по оценкам экспертов АМО, спутник-фоторазведчик должен был доставить на российскую территорию. Вместе с тем из-за ошибки в автоуправлении и неверного торможения в атмосфере космический объект промахнулся и упал уже на территорию США. Когда автомат обнаружил во время этого падения, что шпион возвращается не на российскую территорию, скорее всего, у спутника сработала система самоликвидации.

По мнению одного из ведущих американских экспертов в области космоса Д. Макдауэлла, военный спутник «Космос-2495» является аппаратом-разведчиком «Кобальт-М», запущенным в мае текущего года с космодрома Плесецк, о чем эксперт написал на собственном сайте.

Будучи, по мнению ряда экспертов, пережитками советской эпохи, спутники этого типа были частью развернутого еще пятьдесят лет тому назад проекта Янтарь. Вращаясь на очень низкой к земле орбите (около двухсот километров), аппарат-шпион получает снимки наземных целей очень высокой четкости, и, как предполагается, именно такой спутник мог давать целеуказания российским военным на украинской территории.

По сведениям российских изданий, весящий около 6,6 тонны спутник «Кобальт-М» работает на орбите уже больше ста двадцати суток, сбрасывая отснятую пленку в небольших контейнерах в районе Оренбургской области, где их поиском занимаются спецгруппы, после чего найденные материалы передаются в Центр космической разведки. По утверждению указанных российских изданий, учитывая почти месячный интервал полученных материалов, он не мог представлять ценность для оперативной разведки.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.