Регистрация    Войти
Авторизация
» » ЧП на Донбассе: Взорвался химический завод - последствия

ЧП на Донбассе: Взорвался химический завод - последствия

Категория: Происшествия
Согласно неофициальным данным, сегодня днем, 6 июля 2013 года, в 14:40 в городе Горловка Донецкой области взорвался завод №1 на предприятии “Стирол”, в результате чего местные жители начали распространять молву о выбросе аммиака в воздух, передают корреспонденты издания Украина сегодня: finanso.net, ссылаясь на сайт города.

Издание сообщает, что, предположительно, вследствие взрывов среди рабочего персонала есть жертвы. В настоящее время дозвониться до рабочих невозможно. В сообщении отмечается, что издалека до сих пор слышен звук сирены. В свою очередь, в пресс-службе ПАО “Концерн Стирол” на данный момент пока отказываются от каких-либо комментариев о случившемся. Помимо всего, этого издание отмечает, что в Калининском районе Горловки чувствуется сильный запах аммиака.

Отметим, что некоторые официальные источники подтвердили факт чрезвычайного происшествия на предприятии “Стирол”, но подробностей пока не предоставляют, ведь в настоящее время идет изучение сложившейся ситуации.

Согласно предварительным данным на предприятии произошла разгерметизация трубопровода жидкого аммиака. Известно также, что аварийно-спасательная служба концерна в течение получаса смогла ликвидировать поломку, которая стала причиной выброса, однако на предприятии есть пострадавшие. К выяснению причин выброса аммиака приступила специально созданная комиссия. На данный момент уже известно, что для населения отсутствуют какие-либо угрозы.

В это же время пресс-служба прокуратуры заявляет, что по факту аварии на химическом предприятии “Стирол” начато расследование.
В настоящее время на месте работают спасательные службы, продолжается осмотр места происшествия. На место происшествия прибыли сотрудники следственно-оперативной группы, а также прокурор Горловки Олег Колесник.

По предварительным данным, произошел разрыв аммиакопровода. Есть информация о 5 погибших работниках предприятия, но сейчас эти данные уточняются.

По данному факту начато уголовное производство по части 2 статьи 272 УК Украины – “нарушение правил безопасности во время выполнения работ с повышенной опасностью”. В настоящее время горловская прокуратура осуществляет процессуальное руководство ходом предварительного расследования.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.