Регистрация    Войти
Авторизация
» » В Киеве сносят здание Украинского центра звукозаписи

В Киеве сносят здание Украинского центра звукозаписи

Категория: Украина
В Киеве сносят здание Украинского центра звукозаписиВ центре украинской столицы стоит пыль столбом до восьмого этажа: тут сносят здание, в котором находится Украинский центр звукозаписи, передают корреспонденты издания "Украина сегодня: finanso.net".

Один из корпусов здания, где размещен Украинский центр звукозаписи, находящийся по адресу улица Леонида Первомайского (недалеко от станции метро "Кловская"), сносится в данный момент. Как рассказывают местные жители, экскаватор и бульдозер разрушают в настоящее время двухэтажное здание.


По словам возмущенных жильцов, строителями приблизительно за десять дней была проложена дорога со стороны Печерского спуска, а с сегодняшнего дня ими был начат снос корпуса, площадь которого составляет примерно 250 квадратных метров. При этом рабочие отмахнулись на просьбы местных жильцов предоставить им документы, которые разрешают демонтаж здания, – мол, "не ваше дело". Поэтому жильцы предполагают, что это является рейдерским захватом помещения и на месте Украинского центра звукозаписи собираются что-то строить. Люди опасаются за сохранность своих жилищ, так как строительство на этом месте является небезопасным по причине крутого спуска, который может потянуть в случае оползня за собой и близлежащие многоэтажные дома. Также очевидцы демонтажа добавили, что на месте сноса работают бульдозер и экскаватор средних размеров.

По словам жильцов, они уже становились на защиту этого здания два года назад - устраивали пикет против застройщиков. По предположению местного жителя Владимира Александровича, на этот раз застройщиками был выбран момент, когда все еще находятся в отпусках, поэтому "в период августовского затишья ими было принято решение об уничтожении здания, которому уже больше, чем полсотни лет".

По словам исполняющего обязанности начальника управления охраны культурного наследия Киевской городской государственной администрации Якова Дихтяра, у данного здания нет охранного статуса. Дихтяр рассказал, что объект в перечне объектов культурного наследия не числится. А значит, если он не является таковым, то решение о его сносе или же реконструкции может принимать владелец. Кто является собственником здания, на сегодняшний день не известно.

Как рассказывают очевидцы, пыль из-за сноса здания поднимается до восьмого этажа, а разрушенные стены рабочие поливают водой из шлангов. Местные жители предполагают, что здесь будут строить жилую многоэтажку.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.