Регистрация    Войти
Авторизация
» » В США умер владелец прав на все имена персонажей “Хоббита” и “Властелина колец”

В США умер владелец прав на все имена персонажей “Хоббита” и “Властелина колец”

Категория: Культура
Скончался обладатель прав на персонажи из "Хоббита" и "Властелина колец"Скончался обладатель прав на персонажи из "Хоббита" и "Властелина колец"Американский сценарист и кинопродюсер, глава фирмы, владеющей правами на персонажей, имена и названия из произведений Джона Толкина "Властелин колец" и "Хоббит" Саул Зейнц скончался в возрасте 92 лет в США. Об этом сообщило агентство Associated Press, ссылаясь на слова сына Зейнца.

Сегодня, 4 января 2014 года, западные СМИ, ссылаясь на продюсера Пола Зейнца (Paul Zaentz), сообщили, что из жизни ушел один из величайших американских кинопродюсеров, глава компании Middle-Earth Enterprises, обладатель прав на все имена персонажей и названия книг Джона Толкина “Властелин колец” и “Хоббит” Саул Зейнц (Saul Zaentz).

Насколько известно, Сайл Зейнц умер в своей квартире в Сан-Франциско вчера, 3 января. Известно, что кинопродюсер страдал от болезни Альцгеймера и покинул этот мир в возрасте 92 лет.

Картины Зейнца, получившие "Оскар"

Картины Зейнца, удостоившиеся премии "Оскар".



Корреспонденты издания “Украина сегодня: Finanso.net” передают, что первую половину своей жизни Зейнц занимался музыкальным бизнесом, а в киностудию впервые он пришел в возрасте 50 лет. Стоит отметить, что Саул Зейнц за свою историю кинематографии стал продюсером таких фильмов как: “Призраки Гойи”, “Невыносимая легкость бытия”, анимационный “Властелин колец” и другие. Примечательно также и то, что три его картины: “Английский пациент” Энтони Мингеллы, “Амадей” и “Пролетая над гнездом кукушки” Милоша Формана удостоились премии “Оскар”.

Разрабатывавший сценарий экранизации романа Джона Толкина “Властелин колец” вместе с режиссером Джоном Бурманом в 1970-х годах Зейнц познакомился с Толкином и его семьей. И даже несмотря на то, что фильм так и не был снят, Зейнц стал большим поклонником произведений писателя и уже после смерти Толкина, в 1976 году, выкупил у его сыновей права на экранизацию и любое другое использование всех элементов и имен книг “Властелин колец” и “Хоббит”.

Саул Зейнц был обладателем всех персонажей "Хоббит" и "Властелин колец"Саул Зейнц был обладателем всех персонажей "Хоббит" и "Властелин колец"


Несколько позже Саул Зейнц стал основателем компании Tolkien Enterprises, которая впоследствии была переименована как Middle-Earth Enterprises и которая обладает всеми правами на элементы книг величайшего писателя Джона Толкина “Властелин колец” и “Хоббит”. Сообщим также, что основным организатором всех экранизаций и сценических постановок этих книг является все та же корпорация Middle-Earth Enterprises.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.