Регистрация    Войти
Авторизация
» » Из жизни ушел выдающийся украинский кинорежиссер Григорий Кохан

Из жизни ушел выдающийся украинский кинорежиссер Григорий Кохан

Категория: Украина
Кинорежиссер Кохан Григорий Романович"В возрасте 82 лет скончался знаменитый украинский кинорежиссер Григорий Кохан", - сообщают корреспонденты издания "Украина сегодня: finanso.net". Об этом на своей странице в Facebook сообщил писатель Андрей Кокотюха.

Что написал Кокотюха.



"Украинская печальная новость. В возрасте 82 лет ушел режиссер, народный артист Украины Григорий Романович Кохан. Мои ровесники, наверняка, видели фильм "Ярослав Мудрый", не говоря уже о сериале "Рожденная революцией". Для 1970-х годов это было знаковое телекино", - написал Андрей Кокотюха.

По его словам, свой последний художественный фильм Григорий Кохан снял по первому сценарию Кокотюхи: "Мне тогда было 28 лет. Но разницы в возрасте не ощущалось. Было общение менее опытного с более опытным. Кохан называл всех "друг мой". Кино, которое он создавал, может с нынешней точки зрения иметь ряд идеологических замечаний. Но делайте поправку на время. И не забывайте: фильмы Кохана в основном имели прокатный успех. А простоев у него не было".

"Романович завещал не устраивать пышных прощаний с пафосными словами. Жил достойно, ушел тихо. Я тоже хочу дожить до такого возраста. О Кохане - только хорошие воспоминания. Царство Небесное", - подытожил писатель.

Немного из жизни Г. Р. Кохана.



Украинский кинорежиссер Григорий Романович Кохан родился в селе Бортков 23 июня 1931 года. В 1955 году он закончил Львовский полиграфический институт, а уже в 1964 – Высшие режиссерские курсы. Начиная с 1962 и по 1969 годы, он проработал на Киевской киностудии научно-популярных фильмов. А с 1969 года Григорий Романович являлся режиссером на киностудии имени А. П. Довженко в Киеве. Тремя годами ранее, то есть в 1966-м, он вступил в КПСС. В 1978 году он становится лауреатом Государственной премии СССР. Спустя еще десять лет, а точнее в 1988 году, Григорий Кохан удостоился звания народного артиста Украины. Лауреатом Государственной премии Украины имени Александра Довженко Г. Р. Кохан был признан в 2011 году.

Николай Азаров выразил свои соболезнования по поводу смерти выдающегося сценариста.



"Я считаю, что творчество Григория Кохана стало достойнейшим вкладом в кладезь национальной культуры. Мало того, огромное уважение вызывают его достижения в преподавательской деятельности по воспитанию и подготовке молодых кинематографистов Украины. В сердцах потомков навсегда останется светлая память о его добрых делах. Я выражаю свои искренние соболезнования", - говорится в соболезновании Николая Азарова.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.