Регистрация    Войти
Авторизация
» » На юге Египта найдена гробница неизвестного фараона

На юге Египта найдена гробница неизвестного фараона

Категория: Культура
На юге Египта найдена гробница неизвестного фараонаНовое захоронение раскопали в египетском Абидосе археологи из США, информируют корреспонденты нашего издания «Украина сегодня: Finanso.net».

Почти 3 700 лет тому назад здесь похоронили фараона Сенебкея, что следует из расшифрованных текстов, обнаруженных в его гробнице. По сообщениям ряда информагентств, новое захоронение, открытое американскими археологами, находится в 450 километрах от Каира, в городе Абидосе.

После прочтения королевского картуша – свитка, на котором были написаны имя и данные фараона, из текстов, обнаруженных в гробнице, следовало, что в месте раскопок был похоронен фараон Сенебкей. К такому выводу пришли ученые. По мнению ученых Пенсильванского университета, сделавших это уникальное открытие, обнаруженная в Абидосе неизвестная гробница является доказательством того, что большая часть Египта не была захвачена гиксосами.

Фараон и его семья – египетского происхождения



Как поясняет один из представителей египетского Министерства по делам древностей, проживавшая в Абидосе (возможно, основанном Сенебкеем), королевская семья была египетского происхождения и не была в подчинении гиксосов. Гиксосы - это кочевые племена, происходящие из Передней Азии, образовавшие несколько позже свою династию египетских правителей. Согласно последним исследованиям, Сенебкей к ним не относился, а Египет не был под полным контролем названных кочевых племен.

Обнаруженный и исследованный учеными скелет фараона дает основание утверждать, что его возраст составляет 3 700 лет, при этом рост египетского правителя при его жизни составлял почти 185 сантиметров.
Напомним, что год назад в Египте учеными-археологами из Пенсильванского университета была обнаружена гробница, принадлежавшая фараону Себекхотепу I, где были найдены изображения и рисунки египетского правителя.
Вместе с обнаруженными плитами с высеченным именем фараона Себекхотепа I были найдены также и сосуды из золота.
До этого не удавалось найти ответ, кому из бывших египетских правителей гробница могла принадлежать.

Согласно историческим свидетельствам, фараон Древнего Египта Себекхотеп I являлся правителем из XIII династии, правившим здесь около 1735 года до нашей эры. Также предполагается, что период его правления был коротким.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.