Регистрация    Войти
Авторизация
» » На территории России ученые обнаружили останки “нестандартного” динозавра

На территории России ученые обнаружили останки “нестандартного” динозавра

Категория: Технологии
В Кузбассе найден неизвестный динозаврВ Кузбассе найден неизвестный динозаврВ Кемеровской области (Российская Федерация) учеными были обнаружены останки одного из наиболее нестандартных динозавров на Земле – терезинозавра. Корреспонденты издания “Украина сегодня: Finanso.net” передают, что согласно подсчетам исследователей, такой вид динозавров проживал на нашей планете приблизительно 125 миллионов лет тому назад. Сообщим, что главной особенностью этого животного были длинные и острые когти, которые можно сравнить разве что с лезвием бритвы. Терезинозавр использовал их как оружие, но только в целях защиты. Ученым удалось найти именно такой обломок когтя древнего зверя.

Впервые останки терезинозавра обнаружили в 1948 году.



Насколько известно, еще в далеком 1948 году, в ходе совместной советско-монгольской экспедиции в Немегт, останки данного динозавра были найдены впервые. Тогда группа ученых смогла обнаружить некоторое количество гигантских когтей, длина которых достигала одного метра. Евгений Малаев, советский палеонтолог, в 1954 году смог описать найденные останки, однако, по его мнению, они принадлежали не динозавру, а большой черепахе.

В то время, более 60 лет тому назад, еще не было известно, какой именно группе существ принадлежали найденные останки. Однако, очередные научные экспедиции, проведенные в 1950-х годах, дали более детальный результат, ведь тогда был найден более полный набор окаменелостей, а точнее были обнаружены наборы тех самых когтей, а также части передних и задних конечностей. Палеонтологи смогли собрать общую структуру скелета динозавра после того, как в Северном Китае также были обнаружены останки этого же древнего животного. Примечательно, что только после этого случая ученые и смогли установить, что найденное принадлежит вовсе не какой-то там большущей черепахе, а терезинозавру.

Интересен также тот факт, что ранее в шахтерском Кузбассе экспедиция смогла найти неизвестную миру до настоящего времени пчелу-горнячку, которая на зимнюю спячку укладывалась в подземелье.

Ученые обнаружили новый вид динозавров.



Ученые после проведения множества исследований установили абсолютно новую, ранее никому неизвестную разновидность динозавров, обладающих большущими зубами и очень мощным черепом. Известно, что найден он был в штате Юта (Соединенные Штаты Америки), а точнее в горах Эскаланте. Исследователи подчеркивают, что этот вид динозавра Lythronax Argestes – предок тираннозавра Tyrannosaurus Rex, который жил на Земле на 10-12 миллионов лет позже, чем недавно обнаруженный вид динозавра.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.