Регистрация    Войти
Авторизация
» » Спустя сколько лет в Египте нашли гробницу фараона Себекхотепа I

Спустя сколько лет в Египте нашли гробницу фараона Себекхотепа I

Категория: Технологии
Спустя сколько лет в Египте нашли гробницу фараона Себекхотепа IПредставители группы археологов из Пенсильванского университета смогли обнаружить гробницу фараона Себекхотепа I в Египте. Эта информация стала известна 6 января 2014 года. Об этом сообщают корреспонденты издания «Украина сегодня: finanso.net».

Как заявил Мохаммед Ибрагим, гробница фараона весит порядка 60 тонн. Ее находка была зафиксирована еще год назад исследователями из США, но вот то, кому именно она принадлежала, удалось определить только лишь сейчас. Добиться этого результата ученым удалось при помощи плит, которые были обнаружены непосредственно в самой гробнице. Плиты имели высеченные надписи, которые означают имя фараона Себекхотепа I. Также там были обнаружены и рисунки, которые демонстрировали сидящего на троне фараона.

В процессе самих раскопок в Абидосе, который расположен порядка 450 километров к югу от Каира, помимо самой гробницы группа американских археологов смогла обнаружить и фрагменты древних каноп, которые представляют собой сосуды, использовавшиеся для хранения внутренностей покойного перед тем, как его бальзамировали, а также всевозможные изделия из золота. Предполагается, что все они принадлежали непосредственно фараону Себекхотепу I.

Фараон Себекхотеп I.



Напомним, что фараон Себекхотеп I возглавлял правление в Египте в 1730-х годах до нашей эры. Время его правления входит во Второй переходный период. Уже есть предположения о том, что его правление длилось порядка четырех лет, что являлось довольно длительным сроком для того времени, а данном случае получилось так, что Себекхотеп I правил больше всех за тот промежуток истории. О самом правителе известно мало информации, как и обо всех, кто правил в тот период. Существуют заметки о том, что Себекхотеп I одним из немногих фараонов, происхождение которого не было царским. Объяснить наличие следов присутствия фараона в Абидосе ученые смогли лишь тем, что именно в этой местности когда-то было расположено построенное Себекхотепом I святилище.

Стоит также уточнить и то, что саркофаг покойного фараона был выполнен из кварцита. Помимо этого, ученые заявили, что фараон Себекхотеп I был, скорее всего, первым, кто правил Египтом в зарождении 13-й династии. Само же открытие можно считать довольно важным, ведь теперь, вероятно, ученые смогут получить более подробную информацию о фараоне, тем самым заполнив пробелы в истории.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.