Регистрация    Войти
Авторизация
» » Лауреатом литературной премии НОС стал эстонец Андрей Иванов

Лауреатом литературной премии НОС стал эстонец Андрей Иванов

Категория: Культура
Лауреатом литературной премии НОС стал эстонец Андрей Иванов«За проведенное историческое исследование зарождения фашизма в эмигрантской среде в своем романе «Харбинские мотыльки» стал обладателем премии НОС писатель из Эстонии Андрей Иванов», - информируют корреспонденты нашего издания «Украина сегодня: Finanso.net».

В описанной в этом романе истории жизни эмигранта-фотохудожника в условиях нездоровой социальной и провинциальной эстонской жизни в период между двумя мировыми войнами повествуется, как фашистская мысль формируется в эмигрантской среде. За написанный роман («Харбинские мотыльки») пишущий на русском языке эстонский автор А. Иванов стал обладателем премии «Новая словесность» за 2013 г. и получил денежную премию в семьсот тысяч рублей.

Книга вернула часть общей истории.



«Названное произведение А. Иванова восстановило часть нашей общей истории, на которое или не обращали внимания, или о котором не знали, сделав своеобразный подъем со дна Атлантиды», - заявила Г. Юзефович, литературный критик. «По своей интонации это чувство знакомой всем тихой и ледяной истерики, несмотря на обращение этой книги в прошлое», - сказала она.

«Попытка продуктивного исторического диалога стала объединившей разные формы и точки зрения темой», - было отмечено руководителем жюри К. Мильчиным.

В процессе острых дебатов на основе принятого решения простым большинством в центре им. Мейерхольда был выбран лауреат премии НОС.

Претендентами на эту творческую премию стали три книги: «Дознаватели» М. Хемлин, «Харбинские мотыльки» А. Иванова и «Лавр» Е. Водолазкина. Авантюрный роман Маргариты Хемлин о гибели в провинциальном украинском городке в послевоенные годы молодой женщины с одной стороны несколько усложнила и облагородила детективный жанр, а с другой – сумела разрушить традиционность этого жанра. В этом романе сталкиваются несколько языковых пластов в речи его главного героя из существовавшего пространства (между Зощенко и Платоновым) украинского и русского языка с небольшим еврейским акцентом.

Аббревиатура этой премии расшифровывается как «Новая солидарность» (НОС), и с 2010 г. вручается Фондом М. Прохорова, оказывая поддержку русскоязычной современной художественной словесности. Лауреатом этой премии в прошлом году была книга «Знаки внимания» Л. Рубинштейна.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.