Регистрация    Войти
Авторизация
» » Следите за тормозной системой своего автомобиля

Следите за тормозной системой своего автомобиля

Категория: Информация, В мире
Следите за тормозной системой своего автомобиляТормозная система – одна из важнейших в любом автомобиле, поэтому требует постоянного контроля и ухода.

На днях минская госавтоинспекция проверила состояние тормозной системы автомобилей, курсирующих по улицам столицы Беларуси. Автоинспекторы с помощью специальных инструментов измеряли толщину тормозных колодок и проводили их визуальный контроль. Также сотрудники ГАИ определяли уровень и качество тормозной жидкости в системе. Многие водители не знают, что в ходе эксплуатации в тормозной жидкости накапливается влага, из-за чего ее температура кипения снижается. Это может привести к отказу тормозной системы – провалу педали тормоза, как говорят водители.

Водители должны сами определять ухудшение работы тормозной системы даже без визуального осмотра. Об износе тормозных колодок свидетельствуют скрежет и дерганье при торможении, вибрация. Тормозные колодки нуждаются в регулярном уходе – обработке специальными смазками, растворителем ржавчины и пр. Нужно помнить, что на авто с механической коробкой переключения передач срок службы колодок – 40-45 тыс. км, на автоматике – 28-32 тыс. км.

При замене тормозных колодок предпочтение лучше отдавать известным брендам – на безопасности экономить не стоит. Замену можно произвести самому, а можно воспользоваться услугами СТО – там не только колодки заменят, но и выполнят другие работы по ТО – замену незамерзайки, проверку развала-схождения колес и т.п.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.