Регистрация    Войти
Авторизация
» » С какой целью используется показатель времени остановки авто?

С какой целью используется показатель времени остановки авто?

Категория: В мире
С какой целью используется показатель времени остановки авто? Вести разговоры о самом новом автомобиле в настоящее не являются возможными, если не принимать во внимание разработки корпорации Bosch. Корреспонденты издания «Украина сегодня: Finanso.net» отмечают, что специалистами данной компании были разработаны и приведены до более совершенного уровня множественные элементы оптики для автомобилей, фильтров для топлива, систем ESP и ABS, свечей зажигания и многое иное. Однако компания никоим образом не намерена останавливаться. В настоящее время в близости от немецкого города Штутгарта на базе BMW интенсивно проводится тестирование системы автопилота от Bosch. В соответствии с существующими предположениями, ее внедрение ожидается уже в следующем году.

В непосредственной близости от окраины города Карлсруэ, что на земле Баден-Вюртемберг, на заводе Bosch ведется активное производство массы компонентов. Как сообщил представитель пресс-службы компании Мануэль Том, производители автомобилей на постоянной основе значительное внимание уделяют скорости, в частности, времени разгона авто до ста километров в час. Вместе с тем о времени, которое необходимо на торможение, никакой информации нет. Тем не менее этот параметр гораздо важнее с точки зрения безопасности водителя и пассажиров. Даже если эта характеристика упоминается от имени производителя, то подразумеваются метры, но никак не секунды.

В то же время сотрудник Bosch отметил, что есть возможность остановить Volkswagen Golf GTI на протяжении 3,9 секунды. Такой результат стал возможен без значительного изменения конструкции. Таким образом, скорость, как и прежде, снижается при помощи трения дисков о колодки, однако материал, из которого их сделали, стал другим. Прежде речь шла о дереве, а в настоящий момент на его месте оказался сложнокомпонентный состав.

Мануэль Том отмечает, что температура материала в процессе торможения способна подняться до четырехсот пятидесяти градусов Цельсия, а благодаря разработке Bosch есть возможность ограничить этот показатель ста шестидесятою градусами. Эксперт добавил, что разработка диска являет собой достаточно непростой процесс, так как при производстве используется не менее двадцати пяти компонентов.

Лаборатория Bosch, в которой осуществляется исследование тормозных систем и их разработка, находится в отдельном здании. Данная сфера требует инвестиций на многомиллионную сумму, и никто не говорит, сколько именно. В лаборатории есть огромное количество самых разных приборов, а ее сотрудниками являются только десять человек.

В одной части лаборатории ведут свою работу химики, они занимаются контролем материалов. Специальные приборы проводят анализ температурной устойчивости материалов и автохимии, их работу под влиянием высоких температур, а также структуру и характеристики. Во второй части есть лаборатория, которая напоминает цех завода.

Для проведения смешивания материалов, существует особое помещение, в котором можно даже изготовить колодки, но потом руки будут немного грязные, потому придется воспользоваться качественной пастой для рук. В этом месте находятся резина, каучук, металлические опилки и иные компоненты, которые принято использовать в ходе производства тормозных колодок. Аналогичные материалы смешиваются с применением специального мощного устройства, напоминающего миксер.

Образцы тормозных колодок подвергаются значительному сжатию и разогреву с помощью специальных прессов, проверяя соответствие состава заявленным характеристикам и его поведение при подобных воздействиях.

Важно также добавить, что во время производства компонентов тормозных колодок традиционно используются не только названные выше материалы, смазки и тому подобное, но и краска. Покраска колодок осуществляется не для красоты, а с целью избегания коррозии и применения растворителя ржавчины. В то же самое время есть возможность покрасить их в любой цвет.

На особенных установках, на которых осуществляется имитация работы тормозных колодок, работниками лаборатории проводится проверка стабильности материалов. Здесь стремятся к минимизации усилий, которые являются необходимыми для того, чтобы остановить автомобиль. В тестовом комплексе проводятся исследования шума и температуры. Для проведения некоторых тестов требуется от восьми до девяти часов.

Когда процесс разработки тормозных колодок подходит к концу, их устанавливают на специальные авто, на которых, собственно, и проводится тест-драйв на обычных дорогах. И только тогда, когда все эти процедуры завершены, колодки передаются на конвейер.

Что касается мнений сотрудников компании Bosch касаемо самостоятельной замены колодок и обработки очистителем тормозов, то в данном случае не все так однозначно. В частности, как утверждают одни, подобная работа вполне доступна, чтобы ее самостоятельно выполнить. При этом есть и такие, которые все время повторяют о возможности в данном случае остаться без гарантированного обслуживания. Что касается того, какой является конструкция системы тормозов, то в данном случае нет никаких спорных моментов. Вся суть идеи заключается в том, что такой же принцип будет и далее использоваться даже в самых современных электрокарах.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.