Регистрация    Войти
Авторизация
» » Минобороны: поставки оружия для террористов в Донбасс осуществляются из-за кордона

Минобороны: поставки оружия для террористов в Донбасс осуществляются из-за кордона

Категория: Украина
Минобороны: поставки оружия для террористов в Донбасс осуществляются из-за кордонаВ Министерстве обороны Украины рассказали о том, что оружие, при помощи которого пророссийские активисты расстреливают объекты подразделений АТО, были ввезены в страну из-за границы, о чем пишет "Украина сегодня: Finanso.net". Так, 2 мая, примерно в 18:00, один из блокпостов, который находится на северо-восточной окраине города Славянск, а также в ночь на 5 мая другой блокпост, который находится на северо-западной окраине города, были обстреляны сепаратистами.

Отмечается, что во время атаки террористы использовали огнестрельное оружие и реактивные противотанковые гранаты. После нападения неподалеку от блокпостов, в тех местах, откуда сепаратисты вели огонь, были обнаружены пустые контейнеры от пусковых установок РПГ-26 по одной единице, о чем рассказали в официальном сообщении Минобороны, которое размещено на сайте ведомства.

Так, по предварительным данным, полученным по результатам исследований, с учетом номеров РПГ-26 было установлено, такие РПГ не находятся на вооружении у Вооруженных сил Украины. Кроме того, в ведомстве сообщили о том, что противотанковые гранаты, которые использовались террористами во время обстрела позиций сил антитеррористической операции, были завезены на территории Украины из-за границы.

В Министерстве обороны навели справку: РПГ-26 "Аглень" с индексом ГРАУ-6Г19 является реактивной противотанковой гранатой, которая была разработана в НПО "Базальт" на замену прошлой версии, РПГ-22 "Нетто", с целью использования в механизированных и воздушно-десантных подразделениях. В 1985 году данное оружие было принято на вооружение в Советской армии.

Официальные данные о погибших в Мариуполе.


В настоящее время донецкие власти сообщили о 9 убитых и еще 42 раненных в результате противостояния, которое произошло 9 мая в Мариуполе. Такие данные сообщили в пресс-службе Донецкой ОГА, ссылаясь на информацию, предоставленную в Департаменте здравоохранения. В то же время было подчеркнуто, что эти данные сообщили сотрудники медучреждений, поэтому у военных сведения могут отличаться. Так, в Минобороны сообщили о гибели двух военнослужащих, которых причислили к "Небесной сотне". По причине гибели людей в Мариуполе 10 мая было объявлено днем траура.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.