Регистрация    Войти
Авторизация
» » В ЦИК заявили, что на Луганщине и Донетчине будет очень сложно проводить выборы

В ЦИК заявили, что на Луганщине и Донетчине будет очень сложно проводить выборы

Категория: Украина
В ЦИК заявили, что на Луганщине и Донетчине будет очень сложно проводить выборыЦентральная избирательная комиссия призывает Александра Турчинова, исполняющего обязанности президента Украины, принять необходимые меры, чтобы жители Луганской и Донецкой областей могли беспрепятственно реализовывать свои избирательные права, о чем пишет "Украина сегодня: Finanso.net". Такая информация отмечается в сообщении ЦИК.

Представители комиссии настаивают на том, что необходимо создать безопасные условия для возможности осуществления своих полномочий членами избиркомов и органов Государственного реестра избирателей. Также в ЦИК сообщили о том, что, по состоянию на 16 мая, по причине противоправной деятельности неизвестных лиц по шесть избирательных округов в Луганской и Донецкой областях не могут организовать подготовку к ведению выборов.

В пресс-службе ЦИК рассказали о том, что данные обстоятельства не позволяют окружным избирательным комиссиям получить почтовые отправления, в том числе и от Центральной избирательной комиссии. Кроме того, в ЦИК сообщили о множестве отказов членов избирательных участков в Донецкой и Луганской области выполнять свои обязанности из-за угрозы личной безопасности, а также безопасности членов своих семей по причине постоянных угроз и давления со стороны сепаратистов.

Так, в Центризбиркоме заявили о том, что ситуация с подготовкой проведения внеочередных президентских выборов 25 мая на территории Луганской и Донецкой областей значительно усложнилась, кроме того, в комиссии отметили, что отдельные подразделения СБУ и органов внутренних дел в настоящее время бездействуют.

Чем проявляется бездействие силовиков?


В ЦИК отметили, что бездействие силовиков проявляется в ненадлежащей охране помещений, в которых находятся избирательные комиссии, а также органов ведения Государственного реестра, что приводит к захвату этих помещений, похищению имущества, которое находится в распоряжении этих комиссий, и угрозам физической расправы над членами комиссий и их семьями.

В то же время в ЦИК отметили неоднократные отказы или ненадлежащее реагирование представителей подразделений МВД и СБУ на обращения членов окружных избирательных комиссий относительно противоправной деятельности неизвестных вооруженных лиц.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.